Виктория Авдонина.

Как называется, какая функция или где применяется схема?

Светлана Рева

умножитель напряжения возможно, ставят там где трансформатор тяжелый, или дороговат будет, вообщем где нужно немного увеличить напругу, а транс ставить дорого и не влезет он..

Александр Гром

Умножитель напряжения

Александр Тумашов

выпрямитель + умножитель
на С1 напряжение V1
на С2 напряжение 2xV1
функция - получение постоянных (к пример питающих) напряжений двух номиналов
применяется в любой маломощной электронике где требуется два напряжения

Елена Пушкина

Простейший "Удвоитель напряжения"-используются в блоках питания радиоэлектронных устройств для преобразования переменного напряжения в удвоенное постоянное.