Вячеслав Тур

ребёнок 3 месяца закусывает нижнюю губу, к чему это?

Нина Гончаренко

А кроме губы младенец что-то сосет?
Когда кушать не хочет? Большой пальчик, например? Или край одеяла?

Вообще это совершенно нормально, ребенок учится быть без мамы,
когда сосет какие-то предметы.
Для этого и существуют пустышки.
Но если малыш пустышку не хочет, он может получать удовольствие,
успокаиваться, когда сосет палец, или, как в Вашем случае, губку.

Не стоит волноваться, ребенок растет и развивается.
Специально ни к чему приучать не нужно, и
отучать от сосания пальца или губы тоже.

Малыш перейдет на следующую стадию развития,
и стимуляция оральной зоны станет не актуальна.

Na Ta Lee

ни к чему) как вариант- те. которые языком-губами играются раньше говорить начинают)

Елена Морозова

Это может быть просто привычкой, от которой его надо отучать и контролировать, чтоб он так не делал, еще вариант- он напряжен или нервничает- может что то болит, может замерз, может мокрый подгузник- все малыши разные и могут проявлять свои чувства по разному. Одни пальчик сосут, другие губу закусывают, каждому свое. Может дать ему соску??

Сергей Фирсов

Десна чешутся, зубки режутся.)))))

Дмитрий Харитонов

зубки) тоже так делала дочь))