Ольга Ионова

Сейчас требуют военный билет на принятие на работах не в структурах полиции, и законно ли это?

Анастасия Балясникова

Совершенно законно. Военный билет - документ воинского учёта - является обязательным для заключения трудового договора.
Таковы положения статьи 65 Трудового кодекса РФ. Оговорки, что она действует только в отношении сотрудников силовых ведомств, эта статья не содержит. Так что этот документ необходим при любом трудоустройстве.

Виолетта Барбашина

Это не сейчас. Это всегда. Я устраивался в областной центр на работу, так снимался с учёта в своём военкомате, и вставал на учёт в области. А было это в девяностых годах ещё.