ДМ
Данчик Макарова

На работе требуют автобиографию. Законно ли это?

Требуют указать даже данные мужей двоюродных сестер и всех ближайших родственников с указанием работы, учебы и. т. д. Могут ли это от меня требовать? И если не могут то на основании какого закона? Объект не режимный.

Забыл пояснить. Работаю тут уже 3 года, организация государственная, но к режимным никакого отношения не имеет. В этом году поменялось руководство, в частности начальник отдела кадров, которой зачем-то это понадобилось узнавать. Но я не хочу давать эту информацию.

IS
Irishka S.

Нет такой статьи в ТК РФ.
Но, я бы не стала устраиваться в эту фирму. . Моя семья и их учеба, работа - ко мне мало имеет отношения, а уж тем более, к моим профессиональным качествами. . Не люблю подобные вопросы. . Они ни к чему и непонятно, что хочет узнать фирма, задавая их. . Нечестная и непорядочная какая-то фирма..

ЕА
Екатерина Афиногенова

На основании Основного закона - Конституции! там сказано, что каждый имеет право на частную жизнь. то есть Вы не обязаны никому давать такую информацию
нооо с другой стороны у Вас ведь есть право выбора. Вы можете и не говорить а найти другую работу. Вероятно, им это действительно нужно. просто так спрашивать не будут. .
давайте разберем все по порядку.
допустим, это не законно. что Вы можете сделать? обратиться в профсоюз, подать в суд.
что может за этим последовать? Начальника принудят не требовать у вас такой информации. что будет в дальнейшем? сможете ли Вы работать там, где к Вам изначально будет неприязненное отношение? какое продвижение по карьерной лестнице Вас будет ждать?
допустим, Вы дадите им эту информацию. Вряд ли она будет как-то использована против Вас. единственный минус - пострадают Ваши принципы.
На мой взгляд, разумно будет подговорить остальных работников и всем вместе высказать все начальнику. и волки будут сыты, и овцы целы..

Похожие вопросы
На работе требует деньги мастер!
на работе половина персонала работает не оффициально, законно ли это?
После увольнения по собственному желанию предприятие требует возместить материальный ущерб. Законно ли это?
как составить автобиографию для работы?
Требуется написать автобиографию для поступления в ВУЗ. По какому плану лучше это сделать?
Работодатель требует полную копию паспорта (включая пустые страницы) . Законно ли это?
я сейчас в отпуске. вызвали на работу. законно ли это, могу ли я токазаться?
Кадровик требует автобиографию и фотографию в личное дело
На работе требуют справку с местожительства
Законно ли требуют платить штрафы за опоздание на работу? 5 000р. даже за минуту опоздания.