Трудовое право

Должен ли работодатель при приеме на работу требовать у меня восстановления пенсионного, если я его потерял

Должен ли работодатель при приеме на работу требовать у меня восстановления пенсионного, если я его потерял, или он может восстановить мне его сам. Все дело в том, что, как я знаю, пенсионный восставнавливается по месту прописки, а это самое место очень и очень далеко и ехать только для этого не разумно. Может ли он или обязан ли он сделать это за меня.
Работодатель страхует поступающего к нему на работу, но ранее не застрахованного и обменивает либо оформляет дубликат страхового свидетельства тем, кто у него работает. Так что нужно идти в пенсионный и получить дубликат, часто это можно сделать сразу же.

23. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата в случае:
б) утраты страхового свидетельства или его непригодности для использования.

Т. е. обращаются за этим к страхователю (работодателю) , а поскольку Вас на работу еще не приняли, то у работодателя, соответственно, такой обязанности к Вам нет. Кстати, никакого штрафа за утерю не существует в природе, это домыслы фантазёров. А вот когда устроитесь на работу, то все вопросы по Вашему страховому свидетельству ОБЯЗАН решать работодатель (страхователь) безо всяких коробок конфет, а то физиономии у бухгалтеров треснут.
Алена Ларина
Лучший ответ
См. ст. 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем только при заключении трудового договора впервые.
Николай Nic
Работодатель за Вас не обязан восстанавливать пенсионное, он же его не терял. Но пойти на помощь Вам и восстановить может, купите коробку конфет и попросите бухгалтера пойти Вам на встречу, у него есть программа, позволяющая это сделать, кстати в пенсионном фонде за утерю по моему штраф 200 рублей, уточните позвонив в пенсионный фонд и объясните ситуацию.
Михаил Юров