Трудовое право
при приеме на работу требуют военный билет у 33-х-летнего, то есть не подлежащего призыву. противоречит ли это ст 65 тк?
Не противоречит. В 33 года вы являетесь военнообязанным. С военного учета снимают в военкомате по достижению 50 лет. Так что до 50 лет у вас будут требовать военный билет.
Галина Расковалова
действительно, в статье 65 тк написано: "документы воинского учета - для военнообязанных И лиц, подлежащих призыву на военную службу". то есть и те, ко подлежит призыву и те, кто военнообязан.
А почему боятся этого, кадры всегда требуют военный билет, запишут и отдадут. Если у вас нет военного билета обратитесь в комиссариат, вам его сделают
Галина Расковалова
пока этот военник восстановят - хрен знает сколько времени пройдет, а начать зарабатывать хочется пораньше. на прежних работах ни разу не требовали
Военный учет никто не отменял. Чем докажешь что не дебил. Там как раз всё написано.
Галина Расковалова
что не дебил - доказал справкой от психиатра, что не больной - медкомиссией
В. билет у всех должен быть! Может вы уклонист!
Но у него же должен быть военный билет - служил ли он, имел ли отсрочку или не годен по состоянию здоровья.
Вы на военном учете до 55 лет. Обязаны предъявлять.
Кристинка Перова
Достижение предельного возраста для мужчин 50 лет и снятие с воинского учета.
до 50 лет у мужика и 45 у бабы могут требовать билет
Нет, не противоречит.
Обязательные документы, все согласно ТК РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
да нужен он военный билет у меня папа его даёт всегда когда устраивается на работу