Трудовое право
Обязательно ли при оформлении (собеседовании)на работу показывать военный билет или достаточно копии двух первых страниц
Вы не обязаны подчиняться никаким незаконным требованиям работодателя. Лишь при приеме на работу вы обязаны соблюсти ст. 65 ТК РФ и предоставить только те документы, которые там перечислены. До того, как вы стали работником, вы можете показать только то, что считаете нужным. И требовать никто не имеет права. Вы с потенциальным работодателем ни в каких отношениях не состоите и обязанностей не имеете. Как обычный прохожий. Это хорошо бы помнить и работодателям, которые охамели сейчас настолько, что еще ничего работнику толком на объяснили, ничего не рассказали ни про должность, ни про зарплату, а уже в ответ на резюме требуют названия всех предыдущих организаций, заполнения незаконных анкет про семейное положение и доход семьи, глупейшие вопросы (там девочки сидят на кадрах, вот они и изголяются без всякого знания ТК РФ) . Так что предъявляйте только то, что вам выгодно. Обычно предъявляют диплом, паспорт, трудовую книжку (если только вы не работаете и она на руках) . Военный билет - на этом этапе не обязанность. Когда станете работником - тогда и военный билет принесете. Если только этот военный билет не входит в обязательный перечень как например на госслужбу. Там отличаются требования от ТК РФ.
Так они сообщают сведения о принятых работниках в военкомат
Если вы только проходите собеседование, то не обязательно, а если вас принимают на работу, то военный билет является обязательным документом для предъявления при приёме на работу (ст. 65 ТК РФ)
У каждого работодателя - свои требования. И Вы обязаны им подчиниться. Свои условия приёма на работу Вы будете диктовать тогда, когда станете руководителем предприятия.