Трудовое право
После 2 лет работы увольняют за то что нет военного билета
на работе мужу (ему 26) сказали что нужно принести военный билет, иначе его уволят (официально) . Он не военнообязаный, билет потерян. Обязательно восстанавливать?
Я с удовольствием посмотрел на этот приказ об увольнении с мотивировкой "отсутвие военного билета или билета в кино" Одинаково незаконно
Суд восстановит
Восстановить военный билет он просто обязан по Закону. У каждого гражданина должен быть документ удостоверяющий его отношение к воинской обязанности.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) , расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) , а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
----------------------------------
Это обязательная бумажка, чисто для сведения.
Женщины у нас невоеннообязанные, им этот билет не нужен.
Только почему при этом тупят мужчины - непонятно.
Не имеют права, уволят востановитесь потом через суд, моральный вред можно требовать
Если ваш муж не принес военный билет и при этом проработал 2 года - увольнять надо кадровика.
обязательно, тем более что не военнообязанный
Но вообще уволить не имеют права, т. к. истребовать в/б при приеме на работу обязан был работодатель:
Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) , если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
А почему Вашего мужа взяли на работу без военного билета? Этот документ входит в обязательный пакет документов, необходимых для трудоустройства (ст. 65 ТК РФ) . Как известно, после драки кулаками не машут. И нет таких пунктов в законодательстве, которые позволили бы уволить сотрудника только по той причине, что у него нет каких-либо документов (ст. 78, 81 ТК РФ)
Так что мой Вам совет, читайте Трудовой Кодекс, запоминайте и пошлите это начальство далеко и на долго, т. е. просто не обращайте внимание на его выпады.
Трудовой Кодекс полностью можно найти здесь http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Требуют военный билет на вполне законных основаниях. Работадатель обязан это делать (смотри "Положение о воинском учете", утвержденное постановлением Правительства РФ от 2007 №719), ..а насчет того что ваш муж невоеннообязанный.. . это в его паспорте страничку 13 откройте - если есть там штамп "невоеннобязанный", то да. Но мне кажется что Вы просто слова путаете - скорее всего ваш муж военнообязанный, просто ограниченно годный к военной службе по состояию здоровья - (В) и поэтому не служил. А это означает что до наступления своего 50 летия он обязан выполнять установленные законом обязанности по воинскому учету, а работадатель его к этому принуждать, что скорее всего и происходит.
А насчет уволить за отсутствие военника - конечно нет, но если захотят уволить, то причину найдут (работадателю не выгодны работники, уклоняющиеся от исполнения воинской обязанности, - его за их сокрытие военкомат совместно с прокуратурой очень сильно "отлюбить" могут - штрафами)
вобще это нужно при устройстве на работу, статьи по которой его могут уволить нет, то что его приняли на работу не потребовав военный билет или подобную бумажку - проблемы работодателя.... но принести он обязан если нет в ОК такой бумажки....