Трудовое право

Без военного билета молодому человеку трудно будет устроится на работу?

Zulfiqor Hasantoev
да... пусть сделает негодный... если нужен по быстрому. .
только проблему не с головой а с желудком или что то в этом роде.. .
тогда на официальную берут
Сергей Серёдкин
Лучший ответ
Так у вашего племянника должен быть белый билет. Почему вы пишете, что у него нет военника?
у моего сына тоже проблемы со здоровьем, в армии он не служил, но Военный билет ему выдали (с какими то отметками о годности/негодности к службе) .
Поэтому никаких проблем не возникает.

А вот если человеку не дали Военный билет в связи с судимостью, то на некоторые виды работ его не примут на работу.
Farida Izenbaeva
Лучше официально оформить то, что он не годен к военной службе - тогда не будет проблем никаких.

Да и без наличия военного билета устроиться на работу не слишком большая проблема - далеко не все организации ведут воинский учёт.
Ольга Шелепова
если у него была реальная травма и он не годен к службе, то у него должен быть белый билет. и негодность к службе ты визуально что ли определила???
Рустем Аюпов
Да, на официальную трудно. Тем более выбор сейчас большой, а проблемы никому не нужны.
Отсуствие документов воинского учета фактически препятствует оформлению документов, удостоверяющих личность, а также трудоустройству. Кроме того, отсутствие документов воинского учета налагает на граждан дополнительную ответственность (в частности, ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) .

Для заключения трудового договора необходимо предъявление паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность. В противном случае трудовой договор заключен быть не может. При этом следует отметить, что паспорт гражданина Российской Федерации стоит первым в списке документов, предъявляемых при приеме на работу. При его отсутствии лицо, поступающее на работу, может предъявить иной удостоверяющий личность документ. Перечень таких документов установлен действующим законодательством. В соответствии с ним для граждан России документами, заменяющими паспорт, являются:
– военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); – временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
– документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин России осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) ;
– паспорт моряка (удостоверение личности моряка) ;
– справка установленной формы, выдаваемая гражданам России, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемым и обвиняемым.

Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных документов делает официальное трудоустройство гражданина практически и юридически невозможным. В то же время Гражданской кодекс Российской Федерации не оговаривает наличие документов, удостоверяющих личность, в качестве обязательного условия для заключения гражданско-правового договора. Таким образом, заключение гражданско-правового договора без документов, удостоверяющих личность теоретически возможно, так как в этом случае стороны берут на себя ответственность за надлежащее исполнение заключенного договора и за достоверность данных, предоставляемых при заключении такого договора.