В отделе кадров сказали что мой военный билет не до конца заполненный и чтобы в течении 10 дней я сходил в военкомат и заполнил недостающие записи .
Ещё она дала мне бумагу направление в военкомат для постановления на воинский учёт.
Что будет если я этого не сделаю ? За это могут уволить?
Трудовое право
С работы могут уволить если не принесу военный билет ?
Организация вправе принять на работу гражданина без военного билета.
За несообщение в установленный срок сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета, если оно является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.
Так, согласно позиции Роструда, непредставление документов воинского учета может рассматриваться как дисциплинарный проступок, поскольку при поступлении на работу работник обязан их предоставить. Также он обязан предоставить их в случае, если обязанность по их представлению после факта трудоустройства предусмотрена ЛНА (Письмо Роструда от 09.12.2021 N ПГ/37187-6-1).
Исходя из такого подхода несоблюдение требований, установленных ТК РФ или ЛНА, может повлечь дисциплинарную ответственность работника (ст. 192 ТК РФ).
Вместе с тем, по данному вопросу существует иная позиция, согласно которой дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей (см. судебную практику: Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33-13627/2016, от 14.08.2020 N 33-30325/2020).
Соответственно, для применения дисциплинарного взыскания работодателю необходимо установить: требования о представлении какого именно документа нарушил работник, связаны ли противоправные действия работника непосредственно с его трудовыми обязанностями, были ли у работника, совершившего нарушение, уважительные причины.
Так, возможность исполнения работником трудовых обязанностей не поставлена в зависимость от факта представления работодателю документов воинского учета.
Кроме того, требование по представлению документов воинского учета при трудоустройстве, установленное ст. 65 ТК РФ, относится к периоду до заключения трудового договора. В свою очередь, трудовые отношения и трудовые обязанности работника в общем случае возникают с момента заключения трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Следовательно, согласно данной позиции, поскольку представление работником документов воинского учета не относится непосредственно к его трудовым обязанностям, непредставление им военного билета не может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок независимо от того, по какой причине он его не представил и не представляет работодателю. Соответственно, применить дисциплинарное взыскание к работнику за его непредставление нельзя.
Леся ***
так у меня военный билет есть . просто он не до конца заполнен
Леся ***
интересно от чего я уклоняюсь когда у меня на руках есть военный билет который мне выдали в военкомате
Конечно. Не просто могут, а обязаны уволить. И сообщить в военкомат.
Пошлют воевать с хахлами.