прошла собеседование, трудовой договор еще е подписала, кадрловики прислали на почту анкету и бланк на автобиографию, в которых нужно рассказать о своих родственниках, их имена, свои паспортные данные, в чьей квартире проживаю, является ли она моей собственностью, вопросы о моих финансовых обязательствах, являюсь ли я акционером, участником коммерческих предприятий, социальное положение и происхождение ; указание места работы, даты рождения, фио и место жительство моих родственников.
вакансия секретарь на ресепшн, при этом на бланке нет строки о том, что компания гарантирует конфеденциальность данных, при этом они просят поставить подпись в строке о том, что я им разрешаю проверить всю выданную мной инфу. эт нормально?: ) или я отстала от жизни?
Трудовое право
Насколько правомерны действия работодателя при приеме на работу в этом случае?
Предполагаемые Ваши действия6
1). Вы заполняете анкету, но внизу приписываете "Прошу указанные здесь данные нигде не применять" - на работу примут.
2). Идете к работодателю и спрашиваете что это за анкета и что по закону он не имеет право это спрашивать - забудте о работе.
3). А вдруг Ваша работа связано с определенным допуском к сведениям определенного характера?
Вывод - лучше написать.
Люба Садыкова
Да, действительно! А потом, это же анкета заполняется в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке!!! Сведения, которые Вы не хотите указывать - можете не указывать! Вот и все. У нас сначала была совсем простенькая стандартная анкета. А потом мы тоже разработали "усложненную" (типа такой, о которой пишете Вы) - и давали заполнять ее тем сотрудникам, которые выезжают в командировки, которым доверены материальные ценности на огромные суммы. НО!!! Только тем,кого точно приняли на работу!!!Все заполняется одновременно при сдаче всех документов в первый день работы! А не для собеседования. Мы тоже инвестиционная компания.Советую Вам еще навести справки об этой компании.Если солидная организация,давно на рынке - ничего страшного!Тем более Вы - секретарь - через вас идет вся информация!А потом,возможно предполагается карьерный рост!На будущее!;)
я подобное заполняла при приеме на работу, это анкета для службы внутренней безопасности, но таких странных вопросов как кто собственник квартиры я не видела... что то тут не то...
А не сказали что ещё нужно переспать с директором?
(так уже делают) Просто вы отстали от жизни.
Лика* Находка))
только понять не могу директора после такого разнообразия не тошнит?
Ваш «будущий работодатель» без вариантов нарушает и не одну статью, а целую кучу законов. Я бы на Вашем месте написал в письме так. Статьей 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов при заключении трудового договора предъявляемых лицом поступающим на работу. Этот перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Поэтому так, как в нем не содержится таких документов, как анкета и бланк на автобиографию, то я не вижу необходимости в их заполнении. Если же Вам скажут, что согласно ч. 2 ст. 65 ТК РФ есть необходимость предъявления при заключении трудового договора ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (анкета и бланк автобиографии) , то тогда напомните им про ч. 3 ст. 65 ТК РФ. В которой сказано именно для таких работодателей, что: «ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЛИЦА, ПОСТУПАЮЩЕГО НА РАБОТУ, ДОКУМЕНТЫ ПОМИМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ, ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, УКАЗАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» .
Это относительно нарушение какой статьи сие? А теперь, что делать, если Вам откажут в приеме на работу из за того, что Вы сразу начали устанавливать свои правила игры, при чем на их территории, а Вам очень уж хочется там поработать. Вам нужно будет, каким то образом узнать о том, что Вам отказали, то есть или Вы туда еще раз зайдете или Вам позвонят или просто после отправки Вашего письма пройдет дней 10 (3 дня на услуги почты и 7 дней им для ответа – разумный срок (ГК РФ)) . После этого отправляете еще одно письмо, но уже такого содержания – в соответствии с требованием ст. 64 ТК РФ: «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд» .
Поэтому требую сообщить причину отказа в письменной форме. Это письмо должно быть отправлено ценным письмом с описью вложения в ценное письмо. В описи укажите требование сообщить причину отказа в письменной форме от такого то числа. Как доказательство, что Вам предлагалась работа в данной конторе, сохраните их конверт с анкетой и бланком автобиографии. Думаю, что на анкете и бланке автобиографии, ни каких реквизитов этой конторы не будет, а вот на их конверте уже есть данные, что это именно они отправили и именно Вам этот конверт.
На будущее рекомендую ознакомиться с главой 14 ТК РФ - защита персональных данных работника. Она не большая, но очень полезная для решения подобных вопросов.
Статья 85. Понятие персональных данных работника. Обработка персональных данных работника
Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи С ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ и касающаяся конкретного работника.
Обработка персональных данных работника - получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.
Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника
Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Все статьи ТК РФ в обрезанном виде.
Ненормально, юрист в помощь. Больше похоже на опрос в КГБ. А еще кстати они форму ключей от дома, есть ли собака не спрашивали? Или когда форточки открываете=)
кидалово не ведись на это!!!! Не имеют права фото и т. д. . бред
Во-первых, это нарушение ТК РФ, а во-вторых Конституции РФ.
Нормальные работодатели уже давно ничего у граждан РФ не требуют.
Закон о регистрации работодателя вообще не касается, это зона отвтетственности УФМС.
Dead Silence
это инвестиционная компания, даже при трудоустройстве в банке , таких вопросов не задают, нарушение какой статьи сие? и что мне им ответить?:) в письме?
Я тоже сталкивался с такими работодателями.
По закону они не имеют права собирать о работнике информацию, которая не относится к его должностным обязанностям. Но на практике такое сплошь и рядом. И чем больше бардака в конторе, тем больше она любит впаривать эти бумажки своим работникам.
Отказываться их заполнять или нет - каждый решает для себя сам.
Думаю, если вы придете со своим вопросом к начальнику, то это будет только плюсом! Возможно это специально такая провокация, что бы проверить насколько вы доверчивы. Но однозначно хуже не будет, если Вы обратитесь за разяснениями.
Екатерина Четверикова
Конечно это нарушение! Это очень хорошо, что вы подумали 33 раза прежде чем ее заполнить! Видно контора серьезная и проверка на "вшивость" тоже серьезная!
не нормально. но и сделать ничего нельзя. типа анкета.