Трудовое право
Насколько правомерны действия руководителя?
Имеет ли право руководитель предприятия (автовокзала) приказом на время отстранить от работы четырех квалифицированных работников (предварительно заменив их комиссией из такого-же количества людей) "с предоставлением оплачиваемых выходных дней с сохранением заработной платы" и запретить вышеуказанным работникам находится на рабочем месте (территории автовокзала) PS: В ковычках цитата из приказа. Еще может ли руководитель запретить своим работникам появляться на территории автовокзала вообще???
Действия данного руководителя странны и непонятны. Если рассуждать с позиций Трудового кодекса, то налицо - явное отстранение от работы. Это регламентирует ст. 76 ТК РФ. Но, во-первых, там описан полный перечень случаев, когда работник может быть отстранен от работы, а проверка дневной выручки в кассах таковой причиной не является, боле того, проводя проверку в отсутствие кассира, можно усомниться в её объективности. Во-вторых же, при отстранении от работы зарплата работнику не начисляется, а вам любезно предоставили "с предоставлением оплачиваемых выходных дней с сохранением заработной платы". Т. е. практически вам дали этакий маленький оплачиваемый отпуск. Этим начальник прикрылся, как щитом - ведь в заработной плате вы не пострадали, рабочие места за вами сохранились, так что идите и гуляйте. Здесь только нужно быть настороже по результатам проверки и внимательно изучить все составленные документы - ведь вам наверняка предложат их подписать, но это уже отдельный разговор. Не появляться на рабочем месте во время проверки - это уже власть начальника, тем более, что ваши трудовые права здесь не ущемлены (ведь оплата сохраняется полностью) . А вот уж "запретить своим работникам появляться на территории автовокзала вообще" - это перебор. Автовокзал - предприятие общественного транспорта, доступное для всех, поэтому вы можете находиться во всех его местах, открытых для пользования пассажирами.
Не ясно основание для отстранения.