Трудовое право

На работе манагер оштрафовала уборщицу таджичку за разговор по тел на родном языке.насколько правомерны ее действия

ни насколько не правомерны. Уборщица не нарушила никаких законов. И потом, какое право вообще имеет ваш менеджер на что-то в нерабочее время? Дело же было в обед, это к рабочему дню не относится! А в правилах внутреннего распорядка, насколько я понимаю, не прописано ведение личных разговоров в обеденный перерыв только по-русски.
Интересно, еслибы я в вашей конторе разговаривала бы по телефону на английском или французском, что бы сделала эта дама?
Anvar Каsimov
Лучший ответ
Аркадий Петлюшенко Вам скорее всего ничего.я сам владею тремя языками ,но делать мне замечания никто не посмеет.эта "дама" просто упивается своей властишкой над беззащитными
Вот урод.... просто придрался.
Я против таджиков, но это конечно беспредел.
Andrey Shushkanov
Незаконны, а что будете права качать? тогда просто уволят.

Уже много писалось и говорилось. Не знаешь обычаес и языка сиди дома или за свои деньги путешествуй. Если приехал (а) работать, уж как минимум язык знать нужно, лицензия нужна. Этого скорее всего нет.

В своё время меня звали работать и жить в Узбекистан, в Ташкент, я там бывал, но я не знаю языка, поэтому и не поехал, а учить не хотел. Скоро на наших улицах не услышим русского языка. Законы исполнять нужно, приехали к нам работать - уважайте русский язык, приехали к нам отдыхать - мы Вас уважаем, гида Вам дадим.
Штрафовать работника нельзя, но можно взыскать возмещение ущерба, им причиненного. Если она с рабочего телефона вела международные переговоры по личным делам - можно удержать стоимость.
Если с правовой стороны, то скорее всего не законно, кроме случая прописанных в трудовом соглашении.. .
Но по человечески, я двумя руками "ЗА"!!!
Если живешь в стране то уважай людей, которые находятся рядом с тобой! Примеров много, в том числе не раз встречал, когда не знание русского языка, было смертельно опасным для "азиатов! "
Не правомерны хотя бы тем, что в ТК нет понятия "штраф".
Zharas Kadirov
Скорее за межгород тогда, причем здесь язык то????
скорее всего не за то на каком языке говорила работник, а за не выполнение прямых своих обязанностей... а по поводу языка это отговорка...
Az 23
Смотреть надо на обстоятельства, но начальни всегда прав!
Zharas Kadirov Ты быдло. Начальник прав далеко не всегда.
Аркадий Петлюшенко начальники каждый месяц летят с работы,а Зульфия всех пережила.дай Бог ей здоровья