Дисциплинарное взыскание применяется за нарушение трудовой дисциплины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.
Вопрос о наложении взыскания за то, что работник не сообщил о своей болезни - спорный. А если работник, не дай Бог попал в аварию и находится в реанимации?
Если на Вас наложили дисциплинарное взыскание, с которым Вы не согласны, обратитесь в комиссию по трудовым спорам. Успехов!
Трудовое право
Насколько правомерно объявить стр. выговор за то,что,находясь на больничном не предупредил о своей болезни?
Не правомерно
Во первых чтобы наложить дисц/взыскание надо затребовать объяснение
ни насколько. Вы были в бессознательносм состоянии и не могли позвонить на работу.
вообще невозможно наложить взыскание за то, что человек делает в нерабочее время. А время болезни - нерабочее
Совсем неправомерно. Если временная нетрудоспособность подтверждена мед. документами, никакое взыскание работодатель наложить не вправе.
Абсолютно не правомерно!
неправомерно, если есть больничный лист
Все зависит того, что написано в трудовом договоре (соглашении)
Работник вовсе не обязан предупреждать о наличии у него листка нетрудоспособности. Также не обязан работник ненемедленно предъявлять больничный лист при выходе на работу. Работник вправе предъявить к оплате листок нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ) . Однако больничный все же лучше предъявлять при выходе на работу, поскольку помимо документа, на основании которого оплачиваются дни нетрудоспособности, он еще является документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия.