Трудовое право

Насколько правомерно объявить стр. выговор за то,что,находясь на больничном не предупредил о своей болезни?

Lena Tusowa
Дисциплинарное взыскание применяется за нарушение трудовой дисциплины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.
Вопрос о наложении взыскания за то, что работник не сообщил о своей болезни - спорный. А если работник, не дай Бог попал в аварию и находится в реанимации?
Если на Вас наложили дисциплинарное взыскание, с которым Вы не согласны, обратитесь в комиссию по трудовым спорам. Успехов!
Максим Макеев
Лучший ответ
Не правомерно

Во первых чтобы наложить дисц/взыскание надо затребовать объяснение
ни насколько. Вы были в бессознательносм состоянии и не могли позвонить на работу.
вообще невозможно наложить взыскание за то, что человек делает в нерабочее время. А время болезни - нерабочее
Лина Ширванова
Совсем неправомерно. Если временная нетрудоспособность подтверждена мед. документами, никакое взыскание работодатель наложить не вправе.
Ирина Вовкогон
Абсолютно не правомерно!
Ирсан 95
неправомерно, если есть больничный лист
Все зависит того, что написано в трудовом договоре (соглашении)
Работник вовсе не обязан предупреждать о наличии у него листка нетрудоспособности. Также не обязан работник ненемедленно предъявлять больничный лист при выходе на работу. Работник вправе предъявить к оплате листок нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ) . Однако больничный все же лучше предъявлять при выходе на работу, поскольку помимо документа, на основании которого оплачиваются дни нетрудоспособности, он еще является документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия.