Трудовое право

Насколько правомерно объявить стр. выговор в день выхода с больничного за невыполнение планового задания?...

В плане было указано, что 17-ого числа необходимо провести культурное мероприятие. В связи с болезнью с 3-его по 16-ого, подтвержденная больничным, подготавливать мероприятие пришлось руководству. Мне объявили стр.выгор за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Заранее спасибо!
Конечно, уважаемые "ответчики" все уже правильно написали, однако, если рассуждать иначе, у нас власть работодателя безгранична, добьетсь своего в суде скорее всего, а потом уволят или сожрут. Надо постараться наперед все предусмотреть.
Эдик Т
Лучший ответ
оспаривайте этот выговор. У вас нет обязанностей в период болезни. Культурное мероприятие проводится не одним человеком. Вас на период болезни должны были кем-то заменить.
Во-первых- Нет такого наказания -строгий выговор. Почитайте ТК- есть просто выговор. А если они написали "строгий", значит руководство у вас безграмотное, и приказ этот недействителен.
Во-вторых -Вы писали объяснительную по этому поводу? Если нет -то были ли оформлены какие-нибуть акты? А если писали- разве болезнь это не уважительная причина? Приказ опять же не имеет юридической силы. Похоже, что у вас там шарашкина контора.. . Пожалуйтесь на них в труд испекцию- они быстро вам "строгий выговор" аннулируют.
Aleksandr Zinovyev
ст. 129 Трудового кодекса РФ.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником ПО ЕГО ВИНЕ (думается, болезнь - не есть вина работника) возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Правильно, в трудовую на них!!! =) или пригрозить, что обратитесь.. .