Читайте внимательно Трудовой кодекс. Там нет понятия "отработка". За 2 недели работник ПРЕДУПРЕЖДАЕТ письменно работодателя о своем увольнении такого-то числа. А работодатель за эти 2 недели должен подготовить увольнение, чтобы расчитаться с работником в его последний рабочий день.
Запрещается увольнять работника в период его нетрудоспособности только в том случае, если увольнение происходит ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, а в случае если работник сам написал заявление на увольнение и дата увольнения попадает в период больничного, и работник не забрал заявление, работодатель ОБЯЗАН уволить работника, но больничный он обязан ему оплатить полностью, даже если он закроет его через полгода после увольнения.
Трудовое право
Написав заявление "по собственному" работник уходит на больничный. Обязан ли он отработать 2 нед по выходу с больничного
"Отработать"-буква закона. Но если начальник подписал, и издан приказ, то по выходу и уволят.
Нет. " недели исчисляются в календарном виде.
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, трудовой кодекс не содержит..
2 недели от числа в заявлении! и если 2 недели больничного по выходу должны уволить и еще деньги выплатить за больничный!