Трудовое право

требуют написать заявление за свой счет на время больничного

25/12 ухожу в декретный отпуск, с этого же дня мне откроют больничный, но выдать поликлиника его сможет только 28/12 (не знаю, в чем сложность). теперь работодатель требует с 25 по 28 написать заявление на административный отпуск!! это вообще законно?
нет, не законно. никаких "административных" писать не надо. 25 декабря уже на работу не выходите, а получив больничный лист придете и напишите заявление на предоставление вам отпуска по БиР с 25 декабря на 140 к. д. на основании больничного листа.
?????????? ???????????
Лучший ответ
Александр Ширко спасибо. так и собираюсь сделать, просто нужен совет, правильно ли я считаю. у нас работу сотрудника отдела кадров совмещает главбух и вот такую ересь несет.
Вова Атаманкин почему все так уверены.. что выдадут с 28го, а лист будет с 25го? почему так все уверены?
Да врачей потом по прокуратурам затаскают.. проверки и у них есть..
Листы нетрудоспособности - бланки строгой отчетности... и "задним" числом - не выдаются...
Простите! Вы планируете не выходить на работу 25 декабря...
Больничный лист вам выдадут позже..
Вы ищите законности и справедливости?
Так либо больничный лист вам должны выдать 25!!!!либо, работайте до момента выдачи больничного листа..
Увы и ах!
Если больничный не предоставите как положено, вас вполне могут уволить за прогулы!!!
Причем, реально!
Во избежание - либо справка, либо за свой счет..
Больничный лист "задним" числом НЕ выдается!!!
Александр Ширко серьезно? вы вообще внимательно мой вопрос читали? открыт больничный будет с 25/12. это сравнимо с тем, что я была на больничном или в стационаре на лечении, допустим, с 01/12 по 14/12, выдали мне больничный по окончании лечения 14-го числа, но открыт-то он будет с 01. никто э мне не позвонил с работы не сказал, с 1-го на административный прийти написать до получения больничного листа. ну это же бред. так и в этой ситуации.
Наталья Дунаева больничный лист предьявлять - не обязательно, а сдать можно в течении 6 месяцев после его закрытия.
незаконно, тем более 25.12 - понедельник - пусть открывают б\л с 25-го
..кстати - по стационару - там есть допуск, что б\л оформляется именно в день выписки с датами госпитализации с 01.12 по 14.12 - это есть в правилах оформления листка нетрудоспособности, но ЭТО касается ТОЛЬКО пребывания в стационаре
Dimka Dimka
Александр Ширко Значит, надо требовать выдачу б/л день в день в поликлинике?
Нет, не законно. Можете у своего врача попросить справку о том, когда будет предоставлен Вам листок нетрудоспособности.
так больняк задним числом наверное выдадут. с 25 просто оформят 28-го?
Анна Тихонова
Александр Ширко вот именно, меня об этом заранее уведомили, я сообщила на работе. и сегодня мне такое заявляют
Не имеют права.
**tanushka **
Александр Ширко в какую статью ТК РФ их носом ткнуть не подскажете?
Нарушают закон, а в поликлинике обратись к заведующему, сразу выдадут больничный
работодатель я думаю просто не понял. Вы ему объясните, что декретный отпуск начинается 25.12.17. А то что вы его принесете 28.12.17 просто. Декретный отпуск оплачивается 100% и оплачивает ФСС
Александр Ширко Дело в том, что я заранее сообщила, что б/л мне откроют с 25/12, а выдадут 28/12 и я сразу его привезу. Вот слово в слово сказала. Проходит несколько недель и мне заявляют вот это...