Трудовое право
Я на больничном....начальник требует написать заявление об уходе,новедь он не прав?
В случае моего отказа написать заявление-обещал написать в ТД разные гадости,как мне быть?(предприятие негосударственное)
В трудовую книжку нельзя вносить записи о дисциплинарных взысканиях и о прочих пакостях. Это запрещено трудовым законодательством. Если начальник будет угрожать тебе этим, пригрози ему жалобой в федеральную инспекцию труда, прокуратуру или иском в суд.
А принуждение к увольнению под угрозой, например, порчи трудовой есть форменная дискриминация, запрещенная Трудовым кодексом (ст. 3). Так своему начальнику и скажи. Пусть знает, что холоп из тебя никакой.
Пока ты на б/л он тебя уволить не имеет права. Так что не пиши ничего. А про запись в книжку... он то написать может, но!, если нет оснований то ты через суд выиграешь это дело.
Не в коем случае не пишите заявление по собственному, пока вы находитесь на больничном вас не имеют право уволить, а еще сообщите об этом в трудовую инспекцию в письменном виде, они нагрянут в организацию с проверкой директору не поздоровится. В трудовую книжку гадости он не напишут это они пугают, а за испорченную трудовую можно потребовать материальный ущерб и организация сама по новой будет восстанавливать вашу трудовую.
Напиши в прокуратуру!! ! Там сейчас такие жалобы очень хорошо проверяют!! ! На больничном не имеют право уволить!! ! и сократить то же!! ! А вот как выйдешь, в первый же день можешь попасть под сокращение штата!!!
По закону он не прав и вы можете обжаловать свои права через суд и обязательно дело выиграете.
Но вот при дальнейшем трудоустройстве у вас явно будут проблемы, так как сейчас работодатели часто созваниваются с прежним местом работы и на хорошие рекомендации вам рачитывать уже вряд ли придется. Да и работа после суда в этом колективе вам будет не сахар. Поэтому ваш начальник без боязни вам такое предлагает и, если не хотите себе палки в колеса получить, то проще сделать как он просит. Выбирать вам. Удачи!
Он просто тебя запугивает. Не будь трусихой, он ничего не сможет тебе сделать, гавное самой ничего не нарушать. В ответ можно запугать его прокуратурой.
не писать. Если он Вас уволит, то в суд
Не напишет. Для гадостей повод очень сильный нужен. А в суде выиграешь.
может проконсультироваться сначала с юристом, поизучать трудовой кодекс?
Он просто не хочет проводить достаточно накладную в плане финансов процедуру сокращения.
И знает, что не прав, поэтому запугивает. Если ты упрямая и сильная, не соглашайся ни в коем случае - много потеряешь. Все права на твоей стороне. (Все вышесказанное-правда) .
А если уходить, то есть два варианта:
1. По сокращению ( с полагающимися выплатами и гарантиями)
2. Расторжение ТД по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) , с компенсацией, котору4ю вы обговорите вместе с работодателем.
До выхода на работу вообще не предпринимай никаких действий!! !
Пока ты на больничном, почитай трудовой кодекс - это тебя вооружит!! ! (Полностью главу о трудовом договоре)
А если уходить, то есть два варианта:
Не пишиет никаких заявлений. Это ваше право. Лучше напишите жалобу в труд. инспекцию. Ну и в прокуратуру чтоб неповадно было
Обратиться в суд, и Вы, конечно, выиграите, но работать дальше там вряд ли сможете.