Трудовое право

Скажите пожалуйста,обязана ли я отработать 2 нед. увольняясь со собст.желанию,имея ребенка до 14 лет?

На общих основаниях. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Договаривайтесь с работодателем.
Наталья Федорова
Лучший ответ
Да. Никаких льгот в связи с тем, что у вас ребенок, не предусмотрено. 2 недели, как всем. Но по договоренности с администрацией могут отпустить вообще без отработки.
не надо по собственноми-по уходу до 14 лет
исключения для Вас нет. только при согласии руководителя ножно не отрабатывать
Такая формулировка при увольнении, как "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" не дает безусловного права на увольнение в любой день по желанию работника. Ранее такая формулировка играла роль при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий, так как существовали Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 N 252 (с изм. от 02.03.2006). Но на сегодняшний день данный нормативный акт фактически утратил силу с
В данном случае инициатором расторжения трудовых отношений выступает работник, следовательно, вступают в действие нормы ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника". Право на расторжение трудового договора у работника, безусловно, есть.
Работник обязан предупредить работодателя о своем намерении в письменной форме не позднее чем за две недели, но, если работодатель посчитал возможным войти в положение работника, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) .
К сожалению, не отрабатывать 2 недели могут только пенсионеры. Попробуйте договориться полюбовно.
Sayat Zhukeyev
Неизвестно Неизвестно А вот про пенсионеров очень спорный вопрос.
Уволиться вы имеете право в любой день, но если руководитель захочет чтобы вы отработали эти две недели, придется отработать. И дети тут уже не причем.
Юлия Алексеева если конечно вы не найдете вескую причину для увольнения, типа нашли новую работу, по состоянию здоровья с предоставлением справки с больницы.
Можете если будете писать заявление что увольняетесь не по собственному желанию а по уходу за ребенком тогда вас не имеют право заставить отработать и в трудовой занесут запись уволен по уходу за ребенком, ну или берите отпуск на эти две недели !