Трудовое право
Можно ли объявить работнику выговор, за опоздание на работу на 15-30 мин.?
Можно, это право работодателя, ведь работник нарушает Правила внутреннего трудового распорядка и ненадлежаще исполняет свои обязанности.
можно, если есть его объяснительная
можно
Во времена Сталина это грозило расстрелом
Это право, а не обязанность работодателя. Но прежде чем объявлять выговор, с работника должна быть затребована объяснительная. Если эти объяснения покажутся работодателю неубедительными, выговор возможен. Но его можно оспорить. По истечении года со дня объявления выговора взыскание считается погашенным.
Если опоздание регулярные !!!
)))) а Вы - работодатель или работник? ))))
все дело в том, что за начальство у компании. Если есть жесткий регламент, свод правил, за несоблюдением которого - кара через попотык )))))) (я утрирую и шучу онечно) , то опаздывать становится и правда страшно, потому что не хочется попадать лишний раз на неприятный разговор, штраф и пр. даже если не Вы виновник Вашего же опоздания.
Я вот, например, живу в южном округе Москвы, а работаю, можно сказать от дома в е*енях - на Севере Москвы. Ехать черт знает как аж - маршрутка до метро, метро, маршрутка после метро.. . весь мой путь занимает 1,20-1,30 ))
бывают форс-мажоры.. . я опаздываю на работу каждый день. просто начальство у меня молодое, лояльное ))) тем более я живу далеко и при устройстве на работу я затрагивала такю тему - могу опаздывать.. . все др др поняли )))
так что все зависит от людей опять же...
конечн
Необходимо учитывать ряд факторов: произошло ли это впервые или имеются уже зафиксированные опоздания на работу, к каким последствиям привело опаздание. Если впервые и сразу выговор, то думаю работник проглотит, если за этим не оследует лишение премии или увольнение. Иначе может обратиться в суд и доказать, что вы его просто выживаете и придираетесь для этого. Думаю лучше поднакопить несколько замечаний, потом уже выговор и увольнение.
Можно, за нарушение трудовой дисциплины. Но до применении к вам дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать объяснение и так далее.
опоздание должно быть оформленно надлежащим образом, а не просто Ай-яй-яй Иванов опоздал! получи выговор