Трудовое право
Работник, не уволившись со старой работы, принят на новую. Чем это грозит ему и новому работодателю?
Работник был оформлен по договору на временную работу, в связи с кризисом не работал (предприятие работников распустило в неоплачиваемые отпуска). До окончания договора отсталось два месяца. Не увольняясь со старой работы, работник оформляется офицально на новую работу на полную ставку постоянно, говорит при этом что трудового стажа не имеет (молодой человек 21 г говорит, что работал у частников без оформления). На новой работе ему оформляют новую трудовую книжку. Чем грозит такая ситуация работнику и новому работодателю? Как можно выявить, что человек не уволен с прежней работы?
Ничем. Просто при сдаче работодателями индивидуальных сведений в пенсионный фонд РФ будут отражены начисления и одного, и другого работодателя. Поэтому, будут немного больше страховая и накопительные части Вашей пенсии.
Султон Сафаров
А как быть с налоговыми вычетами? При сдаче налоговой отчетности не будет проблем?
Владимир Полуэктов
Отчитается и один, и другой работодатель, у работника может быть множество официальных источников дохода. Работать он может не у одного работодателя и не по единственной трудовой, а также по договору гражданско-правового характера, по нескольким...
Сегодня можно работать по совместительству совершенно законно. Стоит напрямую обратиться к прежнему работодателю, чтобы узнать, числится у него такой работник или нет. Но в этом случае он может и не давать информацию, законодательство это позволяет. Новому работодателю такая ситуация ничем не грозит, прежнему тем более.
ничем не грозит, лишь бы налоги работодатели отчисляли с его зарплаты исправно
Милая Маша написала все подробно и доходчиво=)
Если работник в отпуске, то почему бы не написать заявление по собственному? Если же он прогуливает, то будет уволен за прогулы. Новому работодателю ничего не будет, даже если он знал о другой работе работника. Выявить, что человек не уволен с прежней работы нельзя.
Не соглашусь. Недавно столкнулся с такой же ситуацией при проверке трудовой книжки СРО строителей, в акте были указаны несоответствия и в результате документ не был принят в качестве обоснования стажа сотрудника, с этим можно столкнуться и работнику при возникновении спора о начислении пенсии. Поэтому лучше будет если данное несоответствие устранить. Нужно запросить выписку с госуслуг, если выясниться, что работник числиться в другой организации, то необходимо будет совершить действия по увольнению, т.е. направить почтой заявление об увольнении бывшему работодателю. До того времени пока заявление будет получено прежним работодателем на новом месте работы оформить по совместительству. К примеру, в новой трудовой под записью о приеме прописать, что работал по совместительству в период, когда он был принят по дату его реального увольнения на предыдущем месте работы.