Марина Колотушкина

В чем доля правды ниже сказанного про SSD и HDD

Из разговора одного "супер профессионала" - С и простого админа - А, речь идет про SSD:

С: скоростью они всегда быстрее это не вопрос

С: его принцип как флешка.. . если он умирает то его не восстановить проктически не возможно ну очень сложно

С: я общаюсь в хохлами там тип очень умный. . вот он мне сказал

Восстановление информации с SSD диска существенно отличается от того,

к чему мы привыкли, пользуясь обычными жесткими дисками. Не всегда

можно восстановить информацию с SSD накопителя, но вместе с тем, и не

всегда это невозможно.

А: Ты считаешь не стоит такой диск использовать?

С: тут двояко.. . по производительности он вообще супер. . сам тестил. . но если он сгорит то это все пропало) )

С: обычные диски можно с них снять блины и восстановить. . с твердого ты не снимешь ничего) )

С: В Тюмени есть кто с магнитных так восстаналвивает?

С: до этого работал я в компании там у нас обращались и восстанавливали инфу с блинов

PS: Пятница же... .

вопрос в частности про блины, и трудности восстановления....

Ев
Евгений

если по ценам, расценки можно сравнить - http://rlab.ru/price/

Восстановление данных с SSD (256Гб для примера, цены зависят от объема)

Логические неисправности (накопитель физически исправен) :
Объём памяти 256 Гб 7500 руб

Физические неисправности (выход из строя контроллера) :
Объём памяти 256 Гб 45000 руб

Восстановление данных с жестких дисков
Логические неисправности (жесткий диск физически исправен) 4500-9000
Залипание магнитных головок *9000
Неисправность блока магнитных головок *10500-20000
Клин подшипника или обрыв обмоток двигателя *10500-20000
Нечитаемые сектора, небольшие повреждения поверхности 7500-9000
Значительные повреждения поверхности, царапины, запилы *от 30000
--------------------------

т. е. при типичных неполадках HDD - цены сопоставимы с логической неисправностью SSD.
При значительных - с физической неисправностью SSD.

Однако, есть такая полезная вещь, как - автоматические бэкапы. Уж, админы - должны их уметь настраивать. Тогда восстановление информации вообще никогда не понадобится. Ни с SSD, ни с HDD.
Еще прикол - на SSD гарантия 5 лет, на HDD 2 года (исключая более дорогие модели с увеличенной гарантией) . Производитель не дурак ставить у менее надежного устройства большую гарантию.

Александр Мизерник

всё что вы сказали - правда.
от себя - замечу: на ssd обычно ставят ОС а информацию хранят на hdd который (у меня например) обычно вообще отключен. таким образом если ssd умрёт - восстановление информации вообще не потребуется.

Виктор

Всё верно говорит. То есть по производительности разница с HDD ощутима, но срок жизни ограничен. Тем не менее, при обычном использовании SSD должно вам хватить лет на 5, а потом обычно уже апгрейдят ПК.

Лично я на SSD держу только ОС с софтом. А важные данные на HDD+ежемесячный бэкап на внешний HDD.

Катенька Кудинова

Про "блины" - это вааще жесть.

Оля Работяга

Мне понравилось: "обычные диски можно с них снять блины и восстановить" Хотелось бы поприсутствовать при этом.

Сладкая Девочка

да, принцип как у флехи, да, если сгорит не восстановить блинами, вот только в SSD нет блинов, а значит нет подвижных частей => он более долговечен и менее подвержен ударам, да, всегда быстрей (если только не сравнивать самый быстрый HDD на 10к оборотов и самый медленный SSD из первых моделей, тот хз, кто круче) Но программ поп восстановлению тонны, ещё со времён обычных SD карт.

Елена Чанкселиани

TRIM отключите на SSD
цена восстановления информации около 6000 руб

Надежда Сим

....что не понятно....

Андрей Сергеев

Ну, в общем, все верно. Только есть уточнение про восстановление. Дело не в том, что с SSD как-то принципиально труднее восстановить данные, а в том, что его срок службы значительно меньше. Если у харда настанет кирдык поверхности диска - там тоже весьма проблематично что-то спасти. Ну, а у SSD это просто происходит заметно раньше (ну, не поверхность - заканчивается ресурс перезаписи) . Если там банально файловая система слетела - одинаково легко восстановить, а "реальная" смерть просто у SSD раньше наступает. Плюс, у хардов больше "болячек", когда информация и не страдает: головкам кирдык, электроника управляющая накроется и т. п. - в этих случаях можно сами блины на донорский диск переставить.

Black And White Angel

Если уж и говорить про восстановление hdd (блинов) то это вам встанет в такую копеечку что и не захотите ничего восстанавливать. Так что (на сегодняшний день) как-бы там не было систему ставим на ssd, остальное на HDD. Можно поставить в "зеркало" RAID хоть из ssd хоть из HDD, тогда данные у вас не пропадут (при необходимости) меняете проблемный накопитель