Александр Карлин

Православным. Зачем нужны 9 и 40 дней после смерти?

Максим Мочейко

По вероучению РПЦ:
Душа человека до 3 дня находится рядом с его родными, с 3 по 9 день ей показывают загробный мир, а с 9 дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40 день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (с 9 по 40 день) родные должны особо молиться. Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках. Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни служить панихиду.

Екатерина С

9 дней смотрит душа небесные обители, а с 10 по 40 по аду носится-одолевают ее демоны страстями, в душе накопившимися.. .
Хотя если душа бесстрастная, то после 9 дней она остается с Господом, избегнув остальных мытарств.

Ipo Dog

Абитуриент сдает экзамен по истории КПСС и абсолютно ничего не знает.
Преподаватель в отчаянии:
- Вы хоть знаете, что было в 1917 году ?
- Не-е.
- Ну, а фамилию Маркс слыхали ?
- Не-а.
- А Ленин ?
- Не.. .
- Слушайте, откуда Вы такой взялись ?
- Из Задрючинска я.
Экзаменатор тяжело вздохнул, подошел к окну, уперся лбом в стекло и тоскливо пробормотал:
- Эх, плюнуть бы на все - и махнуть в Задрючинск.

Анна Соколова

для поминовения

Виктория Хомякова

это народные наблюдения православной психики отрицать этого не нужно но и не забывать что есть и другие религии

Анютка Бондарева

Таковы человеческие традиции и никакого библеского основания они не имеют.