Иван Прасолов

ПОЧЕМУ ес закрывается от украины как от проказы, ведь ес считается"другом"украины или у украины ВСЕ ТАКИЕ"друзья"?

Польша закрыла украинцам окно в Европу
От визовых нововведений Польши больше всего пострадали жители приграничных регионов Западной Украины, зарабатывающие на торговле через границу
Ожидаемой отмены виз в Европу или хотя бы упрощения визового режима так и не произошло. Украинцам станет еще сложнее выехать в страны ЕС.
Жителям западных областей Украины будет весьма трудно получить шопинг-визу, которую до сих пор давали чуть ли не всем подряд. Для этого достаточно было предъявить паспорт с регистрацией в одной из областей Западной Украины. Де-факто это была шенгенская виза с возможностью ездить по всем странам Евросоюза. Ее единственное отличие от обычной — необходимость сделать покупки в Польше на любую сумму, после чего гражданам давали такую же мультивизу на год.

С 16 октября доступ в Европу прикрыли: для шопинг-визы нужно подать почти такой же пакет документов, как для обычной «шенгенской визы» (кроме приглашения) .

Теперь от граждан Украины требуют выписку с банковского счета с перечнем операций за последние три месяца и справку с работы с указанием зарплаты за последние полгода (пенсионерам — из пенсионного фонда) .

В соцсетях визовое ужесточение вызвало волну обсуждения о том, что же на самом деле дает уже подписанная Ассоциация Украины с ЕС.

«Вот вам и безвизовый режим, вот вам и «революція гідності», вот вам и поддержка Европы» , — возмущаются украинские пользователи социальных сетей.

Алексей Булыгин

Кто бы сомневался!