Ульяна Громова

пожалуйста решите задание по русскому))

1. Подчеркни слова, которые от изменения ударения меняют свой смысл: Атлас, свёкла, щавель, цемент, трусить, премировать, ирис
2.Образуй и запиши слова, добавляя к слову звуки, характеристики которых приведены. Запиши ответы.
1) РА + парный звонкий согласный + ударный гласный + парный глухой твердый согласный +безударный гласный = ______________________________________
2) РА + парный глухой твердый согласный = __________________
3. Запиши русские пословицы, близкие по значению данным китайским:
1) Обсуждать надо часто – решать однажды______________________
2) Кто слишком спешит – позже справляется с делом _________
3) Трудно схватить двух угрей двумя руками __________
4. Определи, по какому признаку слова поделены на две группы . Подчерни правильные ответ Розы, нога, маки, яма. Дуб, сон, мел, мель.
А. Слова разделены по количеству буквБ. Слова разделены по количеству звуков. В. Слова разделены по кличеству слогов.
Г. Слова распределены по родам.
5 Ваня и Зина играли в «Слова» (наподобие игры в «Города» , но по более сложным правилам) . Вот какой ряд слов у них получился:
автобус — суббота — атом — моток — ...— колос — соль.

Какое слово стояло на месте многоточия?

(А) кошелёк; (Б) колобок; (В) котелок; (Г) котёнок;

(Д) из четырёх перечисленных слов ни одно не подходит.

6. Путём перестановки букв в каждой паре слов составьте третье слово – имя существительное. Должны быть использованы все буквы.

1. Охра + под =

2. Кит + рана =

3. Ров + поза =

Лариса Никитина

1) атлас, трусить, ирис. 2) 1.Работа 2.Рак
3) 1.Семь раз отмерь - один раз отрежь. 2. Поспешишь - людей насмешишь. 3.За двумя кроликами погонешься - ни одного не поймаешь.
4) Б. Слова разделены по количеству звуков
5) (В) котелок
6) пароход, картина, паровоз.

Елена Коннова

1) атлас, трусить, ирис

Марина Першина

1) атлас, трусить, ирис. 2) 1.Работа 2.Рак
3) 1.Семь раз отмерь - один раз отрежь. 2. Поспешишь - людей насмешишь. 3.За двумя кроликами погонешься - ни одного не поймаешь.
4) Б. Слова разделены по количеству звуков
5) (В) котелок
6) пароход, картина, паровоз.

Паша Колосов

1) атлас, трусить, ирис. 2) 1.Работа 2.Рак
3) 1.Семь раз отмерь - один раз отрежь. 2. Поспешишь - людей насмешишь. 3.За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
4) Б. Слова разделены по количеству звуков и В -по количеству слогов !!!
5) (В) котелок
6) пароход, картина, паровоз. (внесла свои изменения)

Елена Прошина

Удачи^^
Но.. . лучше пиши в школу.

Ан
Ангела

Кажется атлас, трусить и ирис.

Кристина

ааааааааааааааааааааа