Людмила Дроздова

физика почему отклонение листочков фольги заряженого электроскопа не зависит от знака заряда?

Mariya Lubimaya

Т. к. листок фольги - не является материальной точкой. Электроны в кристаллической решетке фольги могут свободно перемещаться по этой самой фольге. И когда к кусочку фольги подносят заряд (неважно какого знака) , то в этом листочке происходит разделение заряда, т. е. грубо говоря на одном крае скапливается заряд одного знака, на другом крае - заряд другого знака. Это происходит вследствие притягивания (или отталкивания) электронов от заряженного тела. Сила Кулона зависит от расстояния, но это расстояние разное (т. к. тело неточечное) , поэтому и силы притяжения-отталкивания по величине - разные, поэтому их векторная сумма не равна нулю.

Почти то же самое происходит и с диэлектриками и полупроводниками (например с куском бумаги) , только там происходит поляризация диэлектрика (см. учебник физики) .

Блин, немного не понял вопроса, ладно....