Дмитрий Грачев

зависит четвертная помогите (физика)

Ломаю голову не могу решить задачу! Мальчик, масса которого 40 кг держится на воде. Та часть тела, которая находиться над поверхностью воды имеет объем 2дм (в кубе) . Определите объем всего тела мальчика и его плотность. пожалуйста помогите

Ар
Артём

Данное 2 дм (в кубе) -неверно -скорее всего 200 дм^3
А вообще решается так
mg=pV1 откуда V1=mg/p(воды) =0,4 м^3=400 дм^3
Весь объем V1+V2=402 дм^3
Дальше p(мальчика) (V1+V2)=p(воды) V1
Тогда р (мальчика) =p(воды) *V1/(V1+V2)=10^3*2/402
и получается абсурдный результат из-за того, что было неверно записано условие
А вообще если мальчик сам по себе без усилий держится-это означает что его плотность
ниже плотности воды-что возможно когда тело распухает или в данном случае имеет место
труп. Привет составителям задачи!!!!