ОФ
Ольга Филатова

Почему даже людям науки трудно согласиться с тем, что жизнь произошла путем эволюции?

Сергей
Сергей

Здравомыслящие ученые давно пришли к выводу что Бог существует.
Мне нравится эта цитата из интервью с биохимиком Майклом Бихи.
"вопрос: КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАЯВЛЕНИЯМ КРИТИКОВ О ТОМ, ЧТО ИДЕЯ РАЗУМНОГО ЗАМЫСЛА — ЭТО ПРИЗНАК НЕВЕЖЕСТВА?

ПРОФЕССОР БИХИ: Идея разумного замысла отнюдь не признак невежества. Она связана не с тем, чего мы не знаем, а как раз с тем, что мы знаем. 150 лет назад, когда Дарвин выпустил книгу «Происхождение видов» , жизнь казалась предельно простой. Ученые думали, что клетка настолько элементарна, что могла самопроизвольно появиться из морской грязи. Но с тех пор многое изменилось. Стало известно, что клетки невероятно сложны — намного сложнее механизмов, созданных в нашем XXI веке. И эта поразительная сложность как раз и свидетельствует о целенаправленном замысле. "

РМ
Рустам Махмадиев

каким это людям науки трудно? Тем десяти, цитаты которых кочуют из одной креационистской агитки в другую? Так "людей науки", имеющих отношение к теории эволюции ну минимум полмиллиона, этот десяток тут погоды не делает.

да еще стоит начать проверять, так оказывается, что у Хойла цитату выдрали из контекста (и вообще он говорил про возникновение жизни, а не эволюции - а это другая теория из другой науки!) , а половина этих "ученых" вообще ни разу не ученые.

Да, теория эволюции касается религии больше других наук, поэтому и воюют с ней больше. И логика у нее сложнее, чем у физики, потому и с пониманием у многих трудно. Многие люди просто не понимают большие числа, не понимают, как мелкие изменения за миллион поколений превращаются в крупные.

Светлана Быковская
Светлана Быковская

Наука не соглашается. Она исследует и доказывает.

Максим Калашник
Максим Калашник

Разве? У вас не верная информация...

АШ
Аркадий Шпагин

Так именно эволюция и объясняет развитие жизни. А в песочное творение просто надо верУвать.

АГ
Алексей Грибанов

Вы явно выдаёт желаемое за действительное. Эволюция - это факт на данный момент мало у кого владеющих темой вызывающий сомнение.

МУ
Медер Учбаев

Если яблоко упало в помидоры, искать их родство сложно. Просто надо найти яблоню, а не доказывать происхождение яблока из навоза. Эволюция очень сложный процесс, недоступный для примитивного разума верующих.

ДК
Дмитрий Князев

Беда в том, что сказочный вариант, который предлагают веруны - еще хуже.

КK
Катя Katena

потому что по любому было вмешательство и многие ученые это уже понимают.

АД
Алексей Добровольский

Я вам скажу, что ни наука, ни религия, не дает обьективного ответа на вопрос "от куда же мы произошли? "..Кто во что хочет, в то и верит

OK
Olga K

Когда биологи говорят, что число имеющихся доказательств эволюции огромно, они имеют в виду следующее. Существует колоссальное количество фактов (результатов наблюдений, экспериментов) , хорошо объясняемых (а часто и предсказываемых) эволюционной теорией, и гораздо хуже или вовсе не объясняемых (и не предсказываемых) идеей об отсутствии эволюции. Любой из этих фактов представляет собой доказательство (evidence) эволюции. Их действительно очень много — буквально миллионы. Они различаются как по степени сложности (для понимания многих из них требуется специальное образование) , так и по степени убедительности. Убедительность доказательства — это статистическая, вероятностная величина, которую в ряде случаев можно точно измерить, а в других она может быть только оценена «на глазок» . Необходимо иметь в виду, что имеющиеся на сегодняшний день доказательства эволюции более чем избыточны. Даже если бы у нас вовсе не было каких-то групп доказательств (например, ископаемой летописи) , оставшихся свидетельств с лихвой хватило бы научному сообществу для того, чтобы признать эволюцию доказанным фактом. Нам очень повезло, что у нас есть палеонтологическая летопись, дающая весьма наглядные подтверждения эволюционного процесса. Но это — не необходимая часть доказательства эволюции, а «роскошь» , приятное, хоть и необязательное, дополнение ко всему остальному. Поэтому попытки «опровергнуть» эволюцию на основе того, что какой-то переходной формы до сих пор не нашли в ископаемой летописи — это полный абсурд.

ДЛ
Диана Лаврова

Ага, таким комнатным ученым, вроде вас, что сдачу в магазине посчитать не могут, о науке известно очень много и очень глубоки ваши познания.

АЛ
Анастасия Леванова

Люди науки уважают только факты, которые могут доказать...

ОС
Ольгп Сланко

Потому что атомы, молекулы, клетки создаются на основе электромагнитных взаимодействий. Планеты и звёзды создаются гравитационным способом. Присутствие в этих процессах какого-то выдуманного бога совершенно лишнее.

Похожие вопросы
почему нас трудно сбить с пути?
Происходит ли эволюция в сознании людей?
Согласитесь, быть добрым не так уж и трудно, но, кажется, сегодня мало кто поступает по-доброму. Как вы думаете почему?
Согласуется ли Библия с наукой?
А вы в курсе, что все русские негры, так как согласно теории эволюции все люди произошли из Африки? Нелепость атеистов?
Кто не признает эволюцию. Вы верите, что все породы собак произошли от волка?
Боговеры, зачем вы слепо отвергаете эволюцию? Это же достижение науки.
Почему говорят - теория эволюции. а не аксиома эволюции?
Сектоведение -- трудная наука?
Тупиковый путь эволюции?