Ольга Филатова

Почему даже людям науки трудно согласиться с тем, что жизнь произошла путем эволюции?

Сергей

Здравомыслящие ученые давно пришли к выводу что Бог существует.
Мне нравится эта цитата из интервью с биохимиком Майклом Бихи.
"вопрос: КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАЯВЛЕНИЯМ КРИТИКОВ О ТОМ, ЧТО ИДЕЯ РАЗУМНОГО ЗАМЫСЛА — ЭТО ПРИЗНАК НЕВЕЖЕСТВА?

ПРОФЕССОР БИХИ: Идея разумного замысла отнюдь не признак невежества. Она связана не с тем, чего мы не знаем, а как раз с тем, что мы знаем. 150 лет назад, когда Дарвин выпустил книгу «Происхождение видов» , жизнь казалась предельно простой. Ученые думали, что клетка настолько элементарна, что могла самопроизвольно появиться из морской грязи. Но с тех пор многое изменилось. Стало известно, что клетки невероятно сложны — намного сложнее механизмов, созданных в нашем XXI веке. И эта поразительная сложность как раз и свидетельствует о целенаправленном замысле. "

Рустам Махмадиев

каким это людям науки трудно? Тем десяти, цитаты которых кочуют из одной креационистской агитки в другую? Так "людей науки", имеющих отношение к теории эволюции ну минимум полмиллиона, этот десяток тут погоды не делает.

да еще стоит начать проверять, так оказывается, что у Хойла цитату выдрали из контекста (и вообще он говорил про возникновение жизни, а не эволюции - а это другая теория из другой науки!) , а половина этих "ученых" вообще ни разу не ученые.

Да, теория эволюции касается религии больше других наук, поэтому и воюют с ней больше. И логика у нее сложнее, чем у физики, потому и с пониманием у многих трудно. Многие люди просто не понимают большие числа, не понимают, как мелкие изменения за миллион поколений превращаются в крупные.

Светлана Быковская

Наука не соглашается. Она исследует и доказывает.

Максим Калашник

Разве? У вас не верная информация...

Аркадий Шпагин

Так именно эволюция и объясняет развитие жизни. А в песочное творение просто надо верУвать.

Алексей Грибанов

Вы явно выдаёт желаемое за действительное. Эволюция - это факт на данный момент мало у кого владеющих темой вызывающий сомнение.

Медер Учбаев

Если яблоко упало в помидоры, искать их родство сложно. Просто надо найти яблоню, а не доказывать происхождение яблока из навоза. Эволюция очень сложный процесс, недоступный для примитивного разума верующих.

Дмитрий Князев

Беда в том, что сказочный вариант, который предлагают веруны - еще хуже.

Катя Katena

потому что по любому было вмешательство и многие ученые это уже понимают.

Алексей Добровольский

Я вам скажу, что ни наука, ни религия, не дает обьективного ответа на вопрос "от куда же мы произошли? "..Кто во что хочет, в то и верит

OK
Olga K

Когда биологи говорят, что число имеющихся доказательств эволюции огромно, они имеют в виду следующее. Существует колоссальное количество фактов (результатов наблюдений, экспериментов) , хорошо объясняемых (а часто и предсказываемых) эволюционной теорией, и гораздо хуже или вовсе не объясняемых (и не предсказываемых) идеей об отсутствии эволюции. Любой из этих фактов представляет собой доказательство (evidence) эволюции. Их действительно очень много — буквально миллионы. Они различаются как по степени сложности (для понимания многих из них требуется специальное образование) , так и по степени убедительности. Убедительность доказательства — это статистическая, вероятностная величина, которую в ряде случаев можно точно измерить, а в других она может быть только оценена «на глазок» . Необходимо иметь в виду, что имеющиеся на сегодняшний день доказательства эволюции более чем избыточны. Даже если бы у нас вовсе не было каких-то групп доказательств (например, ископаемой летописи) , оставшихся свидетельств с лихвой хватило бы научному сообществу для того, чтобы признать эволюцию доказанным фактом. Нам очень повезло, что у нас есть палеонтологическая летопись, дающая весьма наглядные подтверждения эволюционного процесса. Но это — не необходимая часть доказательства эволюции, а «роскошь» , приятное, хоть и необязательное, дополнение ко всему остальному. Поэтому попытки «опровергнуть» эволюцию на основе того, что какой-то переходной формы до сих пор не нашли в ископаемой летописи — это полный абсурд.

Диана Лаврова

Ага, таким комнатным ученым, вроде вас, что сдачу в магазине посчитать не могут, о науке известно очень много и очень глубоки ваши познания.

Анастасия Леванова

Люди науки уважают только факты, которые могут доказать...

Ольгп Сланко

Потому что атомы, молекулы, клетки создаются на основе электромагнитных взаимодействий. Планеты и звёзды создаются гравитационным способом. Присутствие в этих процессах какого-то выдуманного бога совершенно лишнее.