Сергей Усаньков

В каком случае необходимо регистрировать моторную лодку с мотором?

Михаил Морозенков

Честно говоря этот вопрос уже достал. Его задавали и на него отвечали уже раз 500 тут. В интернете не посмотреть что ли? Лодка весом до 200кг и мотор до 10л. с. (9,9 надо брать) - регистрации не подлежат. Просто купил их + спасжилет и поплыл.

Мээрим

Честно говоря этот вопрос уже достал. Его задавали и на него отвечали
уже раз 500 тут. В интернете не посмотреть что ли? Лодка весом до 200кг и
мотор до 10л. с. (9,9 надо брать) - регистрации не подлежат. Просто
купил их + спасжилет и поплыл.

Наталья Федоренко

Честно говоря этот вопрос уже достал. Его задавали и на него отвечали
уже раз 500 тут. В интернете не посмотреть что ли? Лодка весом до 200кг и
мотор до 10л. с. (9,9 надо брать) - регистрации не подлежат. Просто
купил их + спасжилет и поплыл.

Елена Кротова

Приняты изменения, внесенные Федеральным законом № 36, вступившим в
силу с 24.05.2012 г. , в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части определения понятия маломерного судна и поднадзорной
деятельности («Кодекс внутреннего водного транспорта» , «Кодекс торгового
мореплавания» , «Налоговый кодекс» , КоАП) .

Теперь не всем судовладельцам, имеющим маломерные суда, надо их
регистрировать. С 24 мая вступают в силу новые критерии регистрации. Не
надо регистрировать маломерные суда массой менее 200 кг включительно, а
также суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт
включительно. Необходимо обратить внимание – не грузоподъемностью, как
было раньше, а массой. Теперь надувные резиновые лодки рыбаков и
охотников не попадают под регистрацию. Редко, какая лодка имеет
собственную массу выше 200 кг.

Если на маломерное судно массой менее 200 кг установлен двигатель
более 8 кВт, то такое маломерное судно подлежит регистрационному учету.
Для судов массой менее 200 кг с установленным на них двигателем 3,8 кВт,
включительно, «Удостоверение на право управления маломерным судном» не
требуется. При установке более мощного двигателя (более 3,8 кВт)
судоводитель обязан иметь «Удостоверение на право управления маломерным
судном» .

Несамоходные суда (причальные и мостовые понтоны; понтоны, используемые
на переправах и баржи) длиной до 20 метров, независимо от
грузоподъемности, регистрируются в Реестре гребных и парусных судов в
зависимости от принадлежности юридическим либо физическим лицам.

В связи с тем, что Закон обратной силы не имеет, суда, ранее
зарегистрированные и не подлежащие государственной регистрации в реестре
маломерных судов, в соответствии с Законом не подлежат принудительному
снятию с регистрационного учета, процедура снятия с государственной
регистрации осуществляется только по заявлению владельца.

Суда, пассажировместимость которых с учетом членов экипажа составляет 18
человек и используемых в некоммерческих целях, относятся к категории
«Прогулочных» и регистрации в ГИМС не подлежат.

http://www.ohotniki.ru/transport/boats/article/2012/06/22/635897-novyie-pravila-registratsii-malomernyih-sudov.html

Юрий Мотр.

в республике белорусь на любой водный транспорт с механическим приводом нужны права