Охота и рыбалка
Как подобрать лодку под мотор
Я в этом деле новичок, и меня озадачили тем, что под мотор нужно подобрать соответствующую лодку, в частности высоту транца. У меня мотор тохацу 5 mfs и что нужно в нём померить, чтобы с этими размерами подыскать лодку?
Бери лодку ПВХ, обязательно килевую, грузоподъёмностью не более 450кг и длиной не более 320. Со встроенным транцем. Баллоны не менее 390мм. И всё будет ок.
Владимир Цветков
Как по вашему, лодка "агент" нормальная?
Подбирай что бы весу мотора и мощности соответствовала! Ну и транец высотой 381 мм должен быть (если не модель с ногой D).Ну и крыло на АКП сделай... резвее в глиссирование выходить будет.
Да, и с винтом поаккуратней-глухо на валу сидит. (без шпонок предохранительных)
Владимир Цветков
А как себя вести с ним полаккуратней? В чём существует проблема?
вообще то принято к лодке мотор подбирать. ты же не будеш покупать сначало седло а потом лошадь.
Вот статья http://na-kruchok.ru/kak-vybirat-lodku-pvx. Обрати внимание на последние абзацы. Будет понятно
да я согласен с таким выражением но люди не имеющие опыта берут надувную лодку пвх с трансом вроде все ок. ан нет когда купили для нее мотор в моем случае марлин3.5л. (в магазине при выборе мотора на вопрос подойдет ли мотор к лодке бахта290 с транцем. продавцы в оба рта сказали да конечно.) и вот тот момент когда мотор был установлен на лодку на транец на водоеме появилось чувство обиды что нас жестоко обманули .во первых двигатель на лодке зарылся глубоко в воду т. е. винт был глубоко. транец установлен на лодке в отверстия резиновых пятаков и сильно играл на резине. при запуске двигателя румпель играет то вверх то вниз. т. е. не удобно так управлять лодкой то и гляди что и мотор вылетит с транса и ищи его потом в воде!!?? хотя мотор и был закреплен предварительно к сидению лодки. поэтому пришло не чувство радости управления такой лодкой а наоборот одно разочарование! поэтому придется продавать такую лодку и покупать другую с вареным в лодку трансом не менее381мм. а этот транец при замере высоты показал всего лишь 230ммпочти в 2 раза меньше нужного для этого мотора. так что не доверяйте продавцам если в чем то не уверены как это произошло с нами.
Владимир Цветков
Купил баджер. Лодка огонь. Нас двоих тоха 5 выводит на глиссер. Тяжеловато, но выводит.
ПЛМ – подвесной лодочный мотор. Мотор следует подбирать к лодке, но если в вашем распоряжении уже имеется мотор, то тогда нужно правильно подобрать судно к нему. Моторы могут быть двухтактными и четырёхтактными. Четырёхтактный мотор имеет большой вес, его не так-то просто эксплуатировать, но он потребляет меньшее количество топлива. При использовании такого мотора нет необходимости в том, чтобы бензин смешивать с маслом.
Двухтактный мотор более прост в использовании, весьма надёжен, если произошла поломка – нет необходимости нести такой мотор в какую-либо профессиональную мастерскую (про четырёхтактный мотор этого сказать нельзя). Починку такого мотора в состоянии выполнить даже в мопедной мастерской. Опытный человек вообще сможет решить данную задачу исключительно своими силами. Более того, стоит двухтактный мотор на порядок дешевле. На территории некоторых стран двухтактные моторы находятся под запретом – это связано с тем, что они менее экологичны. Тем не менее, в ходе многих экспериментов доказано, что если использовать такой мотор правильно, если его мощность не слишком высока (именно такие модели и устанавливают на ПВХ судна), их экологические характеристики совершенно не уступают четырёхтактным аналогам.
Но данный вопрос остаётся открытым, в любом случае – каждый человек имеет на этот счёт собственное мнение. Далее мы будет рассматривать исключительно двухтактные двигатели.
Выбор мотора для лодки
Японский мотор не для надувной лодки
Лучше делать выбор в пользу мотора американских или японских производителей, но европейские модели также достаточно хороши. Отечественные моторы – копии импортных моторов, которые пользовались популярностью во 2-й половине прошлого века. Качеством данные изделия не отличаются. Не так давно на рынке появились моторы китайского происхождения, данные изделия также можно назвать копиями популярных моторов из Америки или Японии, ломаются китайские моторы достаточно часто. Хотя, если данное изделие эксплуатируется правильно, можно успешно использовать и такой мотор, но, следует понимать, что если стоимость китайского аналога практически в два раза дешевле американского – это не просто так.
Разумеется, многие предпочитают до сих пор ходит под древними «Ветерками» и «Вихрями», но нужно понимать, что заглохнуть среди большого водохранилища с семьёй, особенно если ветер усиливается весьма неприятно, последствия могут быть печальными. Если лишние приключения вам не нужны, лучше лишний раз перестраховаться, немного подкопить и приобрести качественный двигатель.
Основная характеристика мотора – мощность двигателя. Лодка движется под мотором в двух режимах – глиссирующем и водоизмещающем. Глиссированием называют процесс, когда лодка просто скользит по глади воды, такое движение поддерживает скоростной напор воды, который создаёт винт мотора. При этом нос судна приподнимается, она начинает соприкасаться с водой не всей поверхностью днища, расход топлива существенно сокращается, скорость возрастает в несколько раз. Если режим водоизмещающий, судно удерживается на плаву посредством Архимедовой силы. Водоизмещающий режим предполагает более медленную скорость судна, при этом расход топлива возрастает. Чтобы перейти в режим глиссирования, мощность мотора должна быть более высокой, для водоизмещающего режима достаточно низкой мощности. Впрочем, когда судно выходит на глиссирование, наблюдается существенное сокращение расхода топлива, само судно движется намного быстрее. Вообще, каждое судно имеет специальные указания – какой мощности мотор можно на нём применять.
Можно обратиться к простому расчету – чтобы можно было вывести судно на глиссирование, на каждые 30 кило веса необходима одна л. с. В среднем, к примеру, чтобы лодка 3,3 м была выведена на глиссирование с парой пассажиров на борту, необходим мотор с
Выбор мотора для лодки
Японский мотор не для надувной лодки