Охота и рыбалка

Владельцы катеров и лодок с мотором, скажите, почему на моторах такой огромный расход топлива?

Вода гораздо плотнее и тяжелее, чем воздух. Чтобы лодка водоизмещением 1 т продвинулась вперёд на длину своего корпуса, необходимо куда-то деть (расплескать в стороны) тонну воды. И чем выше скорость - тем быстрее нужно эту воду куда-то девать. Лодка на глиссировании начинает кушать меньше. А на подводных крыльях уже сравнима с автомобилем.

Мой автомобильный двухлитровый 140-сильный движок при нажатии педальки в пол начинает кушать за полтинник. Но его 140 сил нужны мне только для разгона до сотни, после чего я сбрасываю газ, и на поддержание скорости (преодоление сопротивления воздуха) он кушает всего 7 литров. Затраты энергии лодки на преодоления сопротивления воды на порядок выше, поэтому для сколько-нибудь приемлемой скорости мотору приходится крутить "газ в пол" постоянно.

Да еще и способ движения. Автомобиль отталкивается от земли. Лодка отталкивается от воды, сама себе создавая разрежение за кормой.
ГД
Галина Даутова
11 876
Лучший ответ
Машину, надо всего лишь толкнуть, чтобы она поехала, а лодку необходимо оторвать от воды, чтобы полетела на глиссере.
Хочешь экономии, ползай на чахотках в 2-3 л. с. У них расход 1-1,5 л\ч, но и скорость не больше 10 км\ч при минимальной загрузке, а в большинстве случаев 5-7 км\ч
Двухтакт, форсаж и прочее
Алексей Антонов У авто например, или мотоцикла - с гулькин нос... а тут??
потому что они постоянно работают на полную мощь.
Макс Прядкин
Макс Прядкин
88 317
Алексей Антонов У авто например, или мотоцикла - с гулькин нос... а тут??
отсутствие коробки передач на лодочном моторе, трение о воду выше чем о воздух, и т. д.
AL
A Lone Violoncellist
52 734
Бысто гоняют. Скорость большая. На торпедных катерах военных тоже само. Катер 2часа плавает с полным баком. Час туда, час обратно. Самолёт, истребитель, реактивный, пол-часа. Счас немного другие катера и самолёты, может чуть больше, но вряд ли.
Алексей Антонов У авто например, или мотоцикла - с гулькин нос... а тут??
Виталий Гарчук именно поэтому по возможности ставят " стационарный", поскольку чтобы мощный движок "кушал" меньше, на него еще много чего надо добавить.. ( турбонадув, компрессор, электронные мозги, мощный маховик..) - на тогда он станет неподъемный и лишний балласт не к чему.. Не говоря о 2 цилиндрах, которые всегда будут кушать больше, чем 4 ..при той же мощности..
Т. е экономный движок, сожрет всю экономию своим весом.
А у меня 5 лс - расход около литра в час и скорость 15-20 - меня устраивает!
А на таких мощных моторах и скорость будет ого-го. На них 100 км пройти - и не заметишь.
Рауль Хасанов
Рауль Хасанов
16 657
кпд маленький,.. вес большой,.. высокие обороты, большое сопротивление
Алексей Антонов У авто например, или мотоцикла - с гулькин нос... а тут??