Охота и рыбалка
Не плывет моторная лодка
Лодка 280 килевая мотор 5л. с когда один плывет быстро на глистер выводит след остается отличный но вдвоем вообще беда и вес распределили и мотор поднимали и угол меняли за лодкой следа нет как в омуте все бурлит может можно что-то сделать может даже что-то с лодкой или лодка маленькая
Походу мотор для двоих слабоват.
Для расчета оптимальной мощности складывают вес лодки, пассажиров, двигателя, оборудования, багажа и делят на 30. Используют еще одну формулу: на каждые 30 кг снаряженной массы —1 л/с. Более «сильному» двигателю понадобится и мощный гребной винт.
Замените гребной винт.
Приведу пример из моей практики. Мотор Ямаха 5 вытаскивает на глиссирование лодки Фрегат и Флинк длинной 320 см с плоским транцем двух чел по 85 кг каждый. О выходе на глиссирование можно судить по резкому увеличению скорости до 18 -19 км в час и петуху за кормой. Правда глиссирование с такой нагрузкой возможно только в идеальных условиях по гладкой воде. Выход занимает много времени ..очень медленно лодки разгоняются. Думаю что лодки менее трех метров не способны выходить на глисс с двумя чел . как ни ухитряйся с мотором 5 л. с
И не выйдет с таким мотором. Формула 30кг на одну силу, работает при идеальном корпусе судна и соотношении лодка-мотор, а пвх штампуют, кто во что горазд.
Вадим Ибакаев
Привет, Слав. При всём уважении, не просветишь, что такое"идеальный корпус судна"?
Дима Абакумов
Ща поедем в Питер за навигатором. Сижу жду звонка.
"Стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я иппанутый"Печалька...
Вадим Ибакаев
Ты ещё не всех туристов заблудил?
гребной винт слабый и мал. меняй - и всё будет норма
очень простой расчет мощности - 1 лошадка на каждые 25-35 кг веса.
вес лодки плюс вес мотора плюс людей плюс вес всего груза
лодка маленькая, короткая, при большей длине и узкая легче выйдет на глиссирование. можно и мотор по мощнее. но вот как вдвоём в такой лодке рыбачить? на двоих лодка нужна самый минимум 330/350 см.
Старый добрый перегруз, тут и думать нечего.
Масса лодки+масса мотора+масса пассажиров+масса снастей и прочего раздели на 30. Результат покажет необходимую мощность мотора для выхода на глиссер