Константин Зенкин

Может ли ИП, имеющий ОКВЭДы по аренде, сдать чужую квартиру по договору как физ лицо с ООО. И задекларировать как физик?

Может ли ИП, УСН6%, имеющий ОКВЭДы по сдаче в аренду своей недвижимости и посреднические услуги по купле/продаже/аренде жилой недвижимости, сдать чужую квартиру по договору как физ лицо с ООО. И задекларировать как физик под 13% и воспользоваться при этом льготой на лечение, уменьшив налогооблагаемую базу почти до нуля, как физик?

Естественно сначала надо взять в аренду, договор в устной форме (ГК разрешает) , потом пересдается в субаренду, но как от физ лица можно?

Андрей Кравченко

нет. с ОКВЭД по посреднической деятельности не получится. на лечение возмещают НДФЛ только со 120 тысяч. То есть максимум 15 тысяч. Стоит ли рисковать из-за такого?

Lydmila Timashkova

сам заинтересован этим вопросом

Светлана Курочкина

Сдать чужую квартиру нельзя. Ни физ. лицу, ни ИП, ни ООО. Сначало ее надо взять в аренду, и только потом в субаренду с согласия собственника. Кто будет арендовать, тот и может сдавать в субаренду. И ОКВЭДы тут не причем.

Алина Юдакова

Почитайте кодекс, индивидуальные предприниматели и физические лица. Так вы узнаете свои права и обязанности.