Дмитрий Харитонов

Великий дар дан нам в отличии от животных-свобода. Бесценный и удивительный. А вы свободны?

Вот лежит некий предмет. Проходит человек мимо, оглянулся вокруг – никого нет. Взял, положил в карман. А другой скажет: «Не мое. Не мной положено, не мной будет взято! » – и пройдет мимо. Человек может украсть, а может и нет. Это зависит от того, какие у него понятия там, внутри, что для него важнее: сохранить свою совесть спокойной или завладеть этой вещью.

Евгений

Вернее, свобода выбора. В этом и есть моя свобода

Слава Кадников

Дар то дан. Пользуются им единицы.

Алексей Иванов

Например от греха и несовершенства никто не свободен.

Ев
Евгений

«Человек родился свободным, между тем он повсюду в цепях» . Так писал в 1762 году французский философ Жан-Жак Руссо. Родился свободным.. . Прекрасные слова! Однако, как заметил Руссо, на протяжении истории миллионы людей никогда не знали свободы. Они прожили «в цепях» , порабощенные системой, которая лишила их права на счастливую и удовлетворяющую жизнь.
Можно ли сказать, что люди действительно являются свободными? Разве они, как и прежде, не пребывают «в цепях» — в жестоком рабстве нищеты, несовершенства, болезней и смерти — даже в самом демократичном обществе так называемого свободного мира? Может ли кто-то считать себя по-настоящему свободным, если все это тяготеет над ним?

Alex Badan

Что за чушь? Скорее наоборот. У человека комплексов, привычек, законов и прочей дребедени выше крыши.

Василий Коломиец

И животные могут выбирать, совсем ума нету что ли.

Анна Ромашова

Истинная свобода это избавится от плохих мыслей.

Лена Панченко

Это от реальности, несколько оторвано.. . человек, как существо социальное, непременно, впитает все те правила, которые существуют в обществе.. . а сейчас, взять чужое, не считается предосудительным (главное, умеючи это сделать).. . вроде, воспитывали.. . но где плоды? Человечество катится в пропасть и как-будто, невидимая сила подталкивает его туда.. . Потому и сказано: "Не заблуждайтесь, плохое общение портит полезные привычки". Поэтому, обучать своего внутреннего человека надо.. . у Бога.. . тогда и совесть и поступки будут чистыми.

Маргарита Басенко

Я получил свободу от Христа

Заболотный Максим

я не свободна от еды, от гравитации, даже от социальных инстинктов не свободна! украду и совестью буду мучиться и ничего с этим не поделать...

Neo Джаборов

Абсолютно. Старушку топором тюкну, и спать буду спокойно. 🙂

Светлана Щипкова

скорее наоборот.. мы не свободны (

Яковлев Андрей

угу, типа, у одного человека душа красивая, а у другого- дрянь? А ты почитай об психологическом эксперименте доктора Зимбарго. Он подтверждает, что нет предела человеческой распущенности. Все зависит от внешних условий.

Да, в какой-то степени одни более сбалансированные, но любого человека можно сломать и заставить делать подлости и пакости

Ан
Анюта

Свобода выбора дана ВСЕМ.
Только не все правильно пользуются этой свободой.

Отсюда то, что мы имеем: ложь, коррупция, предательство, преступность.

Но держать ответ за свой выбор перед Богом будет каждый (Рим. 14:12)