Виктория Манухина

Макароны надо промывать после варки... ? Макароны надо промывать после варки... ? Если надо, то какой водой... ?

Павел Захаров

Маш, нет, масло сливочное положи, как сольешь воду и все

Дин Динёв

надо.. холодной водой

Андрей Блохин

всё зависит от последующих процедур. если потом собрались жарить - то лучше промыть и просушить на дуршлаке. если же нет - то дело ваше. горячие макароны просто могут "дойти" пока в кастрюле валяться будут. и иногда в кашку превратиться могут

Оксана Залецкая

Не обязательно. Но если промываешь, то только горячей.

Инна Рафикова

Надо или не надо - не знаю Я промываю холодной водой и потом ещё немного обжариваю.

Алексей Аверкин

Опрокинуть в дуршлаг, дать стечь воде. И готово.
Макароны сейчас делают исключительно из твёрдых сортов пшеницы, поэтому они и без промывки не слипаются.

Oleg Nakoshnyy

Никогда не промываю! встречный вопрос-а зачем?)))

Al
Almaz

Я не промываю.

/.
/// ...

я да, после того как отварю - наливаю еще 1-2 стакана воды и сливаю, они так не слипаются:)

Irinka Gosteva

Поэтому и предпочитаю итальянские макароны, качество на высоте, состояния клейстера нет, значит и промывка не требуется. Не забыть посолить кипящую воду перед закладкой макарон, а в готовые-сливочного маслица)))

Asatur Ichmelyan

смотря какие макароны.. . если промывать, то только горячей.

Александр Лазарев

Надо, холодной, а иначе слипнутся

Кирилл Белокуров

я промываю обычной холодной водой, затем немного обжариваю на сливочном масле.

Павел Жидиков

Тут, все просто, главное строго соблюдать время варки указанно на пачке.
Личный опыт показал, что итальянские промывать не надо. откинут на дуршлаг чтобы вода стекла, и готовы, масло по желанию, когда вся вода стечет, макароны обратно в кастрюлю и заправить.

Макароны российских производителей, особенно весовые, лучше промыть.
Промыть теплой водой, а то как-то есть холодными не вкусно. Если переварились, тогда однозначно - холодной.

Истеричка

Глупость. Зачем их промывать, они в основном из твердых сортов и если их не стараться изо всех сил переварить и превратить в кашу, то не нужно промывать. Сварить, слить, смешать с соусом или слить оставить совсем немного кипятка и посыпать специями, влить ст. л. оливкового (кукурузного, рапсового или др. растит. масла), тогда когда они остынут не будут слипшимся комком как если бы вы добавили сливочное. Лет 25 никто уже не промывает макароны, как появились первые не совдеповские из"правильной"муки.

Графф Де-Мон Maksimus

Я не промываю.

Д.
Демон ....

Макароны с соусом? Все зависит от дальнейшего их использования.
Если вы будете использовать макароны, чтобы приготовить салат, вы можете их
промыть. Так вы остановите варку, освежите их и избежите того, чтобы они
склеялись друг с другом. - Если вы уже сварили макароны (или спагетти или
любые другие макаронные изделия) , но соус еще не готов, и есть риск, что
макароны разваряться и слипнуться. В таком случае лучше промыть макароны и
потерять крахмал, чем в итоге получить макароны размягченные и слипшиеся.
Вы не должны промывать макароны: - Если вы готовите горячий соус, так как соус
будет соскальзывать с макарон и блюдо потеряет свой вкус и свой вид.
Таким образом, лучше всего подгонять по времени
приготовление соуса и варку макаронных изделий. Если соус уже готов, а макароны
еще варяться, соус можно оставить на маленьком огне, только лишь для того, чтобы
он не остыл. На каждые 100 гр. макарон нужно не менее 1
л. воды, лучше овощной или мясной бульон. При меньшем количестве жидкости
макароны станут клейкими. Вода должна быть соленой. Добавлять соль в
воду рекомендуется перед тем, как она станет закипать. Нельзя солить макароны в
процессе варки. Опускать макаронные изделия необходимо
только в бурно кипящую воду при максимальном огне и сразу же перемешать. Иначе
они слипнутся и прилипнут ко дну кастрюли.

http://otvet.mail.ru/#question/5427084
http://otvet.mail.ru/#question/27270837

https://www.youtube.com/watch?v=XThwjUL5VjE

Ма
Марина.

Ну если вы макароны берете дешевые.... То наверно надо.