Светлана Калёнова

почему в слове съедобные пишется ъ знак

Ирраклий Андропников

Разделительный ъ пишется перед гласными буквами е, ё, ю, я:
после приставки, оканчивающейся на согласную, например: подъезд, разъём, предъюбилейный, межъядерный; перед другими гласными ъ не пишется: подоблачный, разукрашенный, межотраслевой, безаварийный, собезьянничать, сэкономить

Ольга Шапочкина

1. Съедонбые без мягкого знака получилось бы слова седобные.
2. Пишется Спасибо, а не спосибо.

Халюк Кабоглу

Потому что после приставки с- и перед буквой Е.

Ирина Козлова

Разделительный Ъ (твердый знак) нужно писать на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я.

Екатерина Захарова

Это как бы очевидно, как бы мы слышим без ъ "седобные", а с ним съедобные. А ещё в школе детей правилам таким учат.