Константин Харитонов

Известно что Ъ знак пишется перед гласными е ё ю я но тогда почему слово обязательно не входит в это правило?

Дмитрий

Вы написали, что Ъ знак пишется " ПОСЛЕ", но нет ни слова про "ПЕРЕД".
А пишется Ъ знак ТОЛЬКО после ПРИСТАВКИ, оканчивающейся на согласную, перед гласными е, я, ю, ё.
подЪ- езд, разЪ-ехались, предъ-юбилейный
В слове "обязательно" приставки НЕТ!

София Скляр

Я бы сказал так: Ъ не пишется ни перед какими гласными, а, тем более, согласными, кроме букв е, ё,ю, я. Отсюда, разумеется, НЕ следует, что перед указанными буквами он пишется ВСЕГДА. Обязаловки тут нет!)))

Анатолий Колчин

Потому что обяз- - это корень.
ОБЯЗ-А-ТЕЛЬН-О
(Школьный словообразовательный словарь, А. Н. Тихонов)

Александр Козлов

ъ пишется после приставки оканчивающ. на согл. и перед ётированными гласными

Владимир

Единственная функция твёрдого знака -- отделение в слове слога, начинающегося с букв Е, Ё, Ю, Я,

от предыдущего слога, заканчивающегося согласной буквой.

В слове "обязательно" таких слогов нет: о-БЯ-за-тель-но.