Ге
Генрих

Эго существует само по себе или им управляют, кто и что?

ДА
Динара Андержанова

Эго - это иллюзия рассудка (разума) . Простой самообман.

Мария Кальдина

эго рождается с человеком и так же растет и создается. Из чего можно предположить, что эго это совокупность личных качеств, эмоций (вернее способность чувствовать) и характер, который формируется семьей и социумом. Но в любом случае -это личностный фактор. Личность со всеми своими заморочками и есть эго.

Аня

Эго создает окружение человека с ранних лет!

Александр Золкин

В принципе, можно докопаться до дна, вскрыть состав. Управлять эго, даже уменьшить "интенсивность" можно, но нетривиальными методами.

Татьяна Вертякова

Эго - это способ мимикрии и достаточно успешный )

Алексей Солопов

Эго - спасение пасущихся на пастбище от опасности пасти.