Вадим Леонтьев

Чуваки сестре нужны мифы о КОРКЫТ АТА.

Ирина Родкина

По легенде, первым человеком, сделавшим кобыз и исполнявшим кюи на его струнах, в которых отражались звуки природы, считается Коркыт (VIII в.) . Когда Коркыт играл на кобызе, замирала вся природа, земля, небо, летающие птицы, бегающие звери, т. е. все живые существа слушали его игру. Даже сама Смерть, застывая от мелодичных звуков музыки, не смогла приблизиться к Коркыту, пока не закончится кюй.
В распространенных среди народа легендах Коркыт описывается как человек, ищущий вечную жизнь.
По сведениям письменных памятников, Коркыт — мудрец, проживший 95 лет (в некоторых источниках — 195 лет) . Коркыт в своей жизни выполнял обязанности визиря во времена правления трех ханов: Инала, Коль-Еркена и Канлыкожи. В народе существует поговорка: "Коркыт говорил". Например: "Старый дуб не может стать вязью, а старый враг — другом". "Умершему человеку не ожить, вышедшей (из тела) душе не вернуться" и т. д. В легендах Коркыт — не только великолепный сочинитель кюев, но и основоположник казах­ского песенного искусства. О том, что он был композитором и сочините­лем кюев, свидетельствуют сохранившиеся в народе музыкальные произведения, называемые "Кюй Коркыта", "Коркыт сарыны"("Мелодии Коркыта"). В произведениях баксы Койлыбая, абыза сказителя Нысана, баксы Мекета и Найман бала Коркыт назван их учителем и покро­вителем. К примеру, Коркыт ата — покровитель сказителей эпосов, он непревзойденный учитель всех баксы, дает им благословение. Люди слушали с восхищением игру Коркыта на домбре. В течение многих веков народ хранил в памяти имя Коркыта. Литературно-музыкальное наследие Коркыта — это сокровищница не только казахского народа, но и всех тюркских народов.
Музыкальные произведения Коркыта сохранились до наших времен, и сейчас известны около десяти его кюев. Девять из них были записаны у одного из последних баксы, известного кобызиста Нышана Шаменулы. Хотя Нышан тесно связывал эти кюи с именем Коркыта, первоначально они звучали при жертвоприношениях. В течение многих веков мелодии Коркыта звучали в ритуалах баксы и великое искусство сохранилось в веках. Кюи Коркыта — памятник древнейшей музыкальной культуры, они являются бесценным наследием.