Андрей Шушлебин

ГМО (аббревиатура внушает некоторые опасения) полезно или не очень? И что будет если их употреблять?

…и пока ученые обсуждают, какой длины хвост будет у наших потомков…

Tatyana Yugay

Мне привозили проекты парников и выращиваемых там овощей. . Там помидоры были 4 м в высоту, и, как будто под одним углом веточки нарисованы с одинаковым числом помидоров на каждой веточке.. . то есть это не растение, а какой то чертеж ...и предлагали все это вывозить в Европу ...так там был просто вид помидора и вкус, но это уже получается другое растение с другим ДНК (там и голова барана, напоминала голову ротвейлера и козы как коровы и т. д) Проблема в том, что у человечества нет информации о болезнях, которые могут вызвать такие продукты. В Архангельске один менеджер, употребляя такие продукты лишился иммунитета на тепло, при температуре +5 он теряет сознание и получил инвалидность .Государство ему построило комнату холодильник, где он живет летом. . Короче говоря это кошмар!

Дима Семёнов

Ты их давным-давно употребляешь, так что нормально всё.

Елена Доценко

Генетически-модифицированные организмы (ГМО) – продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии. Технологии генной модификации широко применяются в сельском хозяйстве. Растения с ГМО имеют повышенную урожайность и устойчивы к вредителям.

В России настоящий момент производство ГМО запрещено. Однако импорт продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные компоненты, разрешен. В основном в Россию везут модифицированные сою, кукурузу, картофель и свеклу из США. Америка занимает лидирующие позиции как по производству, так и по потреблению ГМО. Так, до 80% продуктов питания в США содержат ГМО. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, на российском рынке питания около 30–40% продуктов питания содержат ГМО. За последние 3 года ассоциация обнаружила ГМО в продуктах таких компаний, как Nestle, «Микоян» , «Кампомос» и другие.

В нашей стране недавно был подтвержден значительный негативный эффект влияния генетически-модифицированных организмов (ГМО) на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) 14 апреля в пресс-клубе РИА Новости представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО) , на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных.

«У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помёте, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, - сообщил заместитель директора ИПЭиЭ РАН д. б. н. Алексей Суров, - Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов» .

«Результаты нашего исследования подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМО в пищу лабораторных животных, - говорит президент ОАГБ Александр Баранов, - Мы использовали соевый шрот, который широко применяется в России для откорма сельскохозяйственных пород. Соя линии 40-3-2, содержащаяся в шроте, разрешена в нашей стране и для применения в пищу людям» .

В ходе пресс-конференции специалисты ОАГБ заявили о необходимости проведения новой серии опытов, чтобы еще раз проверить выводы о вреде ГМО на здоровье человека. ОАГБ выступило с предложением о введении в России временного моратория на 17 разрешенных линий ГМО до их полной проверки на биобезопасность.

Напомним, что в России разрешено использование 17 видов генетически модифицированных линий (ГМО) пяти сортов культивируемых растений: это соя, кукуруза, картофель, рис и сахарная свекла. Например, более 90 процентов всей производимой в мире сои является генномодифицированной. Генетически модифицированная соя и её субпродукты широко используются при производстве большого числа продуктов питания для человека и кормов для сельскохозяйственных животных.

Ел
Елена

я употребляю всю жизнь - э-э-э.. . о чем вопрос?

Лена Олейник

Не полезно. Даже если производитель напишет на упаковке "Без ГМО", не факт, что там их нет

Елизавета Яковлева

Вот я наверное чего-то не понимаю... мы же это ЕДИМ, желудочный сок все растворяет, кишечник переваривает... о каких мутациях вообще говорят и боятся? Может я плохой биолог, но мутации вызывает непосредственное влияние на ДНК клетки, а тут как это может произойти? Генетики вывели более стойкую пшеницу, да... и много чего еще. Как... как это может на репродуктивную функцию повлиять? В мой мозг это не помещается...