Андрей Шушлебин
Андрей Шушлебин

ГМО (аббревиатура внушает некоторые опасения) полезно или не очень? И что будет если их употреблять?



…и пока ученые обсуждают, какой длины хвост будет у наших потомков…

TY
Tatyana Yugay

Мне привозили проекты парников и выращиваемых там овощей. . Там помидоры были 4 м в высоту, и, как будто под одним углом веточки нарисованы с одинаковым числом помидоров на каждой веточке.. . то есть это не растение, а какой то чертеж ...и предлагали все это вывозить в Европу ...так там был просто вид помидора и вкус, но это уже получается другое растение с другим ДНК (там и голова барана, напоминала голову ротвейлера и козы как коровы и т. д) Проблема в том, что у человечества нет информации о болезнях, которые могут вызвать такие продукты. В Архангельске один менеджер, употребляя такие продукты лишился иммунитета на тепло, при температуре +5 он теряет сознание и получил инвалидность .Государство ему построило комнату холодильник, где он живет летом. . Короче говоря это кошмар!

ДС
Дима Семёнов

Ты их давным-давно употребляешь, так что нормально всё.

ЕД
Елена Доценко

Генетически-модифицированные организмы (ГМО) – продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии. Технологии генной модификации широко применяются в сельском хозяйстве. Растения с ГМО имеют повышенную урожайность и устойчивы к вредителям.

В России настоящий момент производство ГМО запрещено. Однако импорт продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные компоненты, разрешен. В основном в Россию везут модифицированные сою, кукурузу, картофель и свеклу из США. Америка занимает лидирующие позиции как по производству, так и по потреблению ГМО. Так, до 80% продуктов питания в США содержат ГМО. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, на российском рынке питания около 30–40% продуктов питания содержат ГМО. За последние 3 года ассоциация обнаружила ГМО в продуктах таких компаний, как Nestle, «Микоян» , «Кампомос» и другие.


В нашей стране недавно был подтвержден значительный негативный эффект влияния генетически-модифицированных организмов (ГМО) на биологические и физиологические показатели млекопитающих.



Специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) 14 апреля в пресс-клубе РИА Новости представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО) , на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных.

«У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помёте, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, - сообщил заместитель директора ИПЭиЭ РАН д. б. н. Алексей Суров, - Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов» .

«Результаты нашего исследования подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМО в пищу лабораторных животных, - говорит президент ОАГБ Александр Баранов, - Мы использовали соевый шрот, который широко применяется в России для откорма сельскохозяйственных пород. Соя линии 40-3-2, содержащаяся в шроте, разрешена в нашей стране и для применения в пищу людям» .

В ходе пресс-конференции специалисты ОАГБ заявили о необходимости проведения новой серии опытов, чтобы еще раз проверить выводы о вреде ГМО на здоровье человека. ОАГБ выступило с предложением о введении в России временного моратория на 17 разрешенных линий ГМО до их полной проверки на биобезопасность.

Напомним, что в России разрешено использование 17 видов генетически модифицированных линий (ГМО) пяти сортов культивируемых растений: это соя, кукуруза, картофель, рис и сахарная свекла. Например, более 90 процентов всей производимой в мире сои является генномодифицированной. Генетически модифицированная соя и её субпродукты широко используются при производстве большого числа продуктов питания для человека и кормов для сельскохозяйственных животных.

Ел
Елена

я употребляю всю жизнь - э-э-э.. . о чем вопрос?

ЛО
Лена Олейник

Не полезно. Даже если производитель напишет на упаковке "Без ГМО", не факт, что там их нет

ЕЯ
Елизавета Яковлева

Вот я наверное чего-то не понимаю... мы же это ЕДИМ, желудочный сок все растворяет, кишечник переваривает... о каких мутациях вообще говорят и боятся? Может я плохой биолог, но мутации вызывает непосредственное влияние на ДНК клетки, а тут как это может произойти? Генетики вывели более стойкую пшеницу, да... и много чего еще. Как... как это может на репродуктивную функцию повлиять? В мой мозг это не помещается...

Похожие вопросы
Психология - полезна или не очень?
Nutti или Nutella что лучше и "полезнее"? Есть ли в них ГМО?
какой покупать чай без гмо? или какой полезный? липтон, беседа, брук бонд это доказанное гмо уже!
как называется очень внушаемый человек? наивный или как его?
А вот когда говорят "внушает доверие" или "внушает страх" это нам кто то внутри внушает или снаружи?
Когда полезнее употреблять масло?
Что менее всего внушает опасений ??
Что внушает доверие?
Грустить всегда полезно? или не очень?
Внушаемый ли Вы человек?