Оксана Кузина

Нужен рассказ про лук (где растёт и как ухаживать и ещё) для доклада

Алексей Неживёнков

ЛУК (Allium), род двулетних или многолетних травянистых растений сем. лилейных. Листья сочные, от дудчатых полых внутри до тесьмовидных желобчатых и плоских; тесно расположены на укороченном стебле. Соцветие- плоский или шаровидный зонтик, покрытый до распускания плёнчатым чехлом - обёрткой, располагается на цветоносном стебле - стрелке; может состоять из цветков или воздушных луковиц, или тех и других. Цветки мелкие, обоеполые, белые, фиолетовые, розовые, жёлтые, зеленоватые и др. окраски, перекрёстноопыляющиеся (пчёлами, мухами) . Плод - трёхгранная, трёхгнёздная коробочка. Семена чёрные, с твёрдой оболочкой. Известно св. 400 видов, наибольшее кол-во в Ср. Азии, на Кавказе, в Вост. и Зап. Сибири, меньше - в Европ. части и на Д. Востоке; возделывается 6 видов:

Лук репчатый: . Двух-четырёх-летнее растение. Репчатый Л. употребляют в пищу в свежем, варёном, поджаренном, консервированном и сушёном виде, используют также в леч. целях. По вкусу (в зависимости от кол-ва содержащегося эфирного масла) - на острые, полуострые и сладкие. Значительные посевы репчатого Л. - в бывшем СССР, США, Болгарии, Испании, Египте, Франции, Италии, Японии.
Сажают Л. на грядах, гребнях или на ровной поверхности. Осн. вредители - луковая муха, луковая
журчалка, луковый скрытнохоботник, табачный трипе, стеблевая нематода, луковая моль; болезни: шейковая гниль лука, ложная мучнистая роса, головня лука, вирусные.

Лук-батун, дудчатый, зимний, татарка, песчаный Л. , многолетнее растение, не образующее
луковиц. Родом из Китая. В пищу используют листья или всё растение. Многоярусный Л. пригоден для зимней выгонки в теплицах.

Порей-лук, порей, жемчужный Л. , многолетнее растение родом из Средиземноморья. Листья
длинные, плоские. Высота растения 45-80 см. В пищу употребляют листья и ложный стебель в свежем и варёном виде.

Шалот-лук, многолетнее растение родом из Юж. Азии; нек-рые исследователи считают разновидностью Л. репчатого. Культивируется с древности в средиземноморских странах. В пищу
используют молодые луковицы и листья в свежем и маринованном виде. Пригоден для весенней выгонки в защищённом и открытом грунтах.

Шнитт-лук, резанец, скорода, сибирский лук, многолетнее растение родом из Юж. Азии.
Сильно ветвится (до 100 ветвей на растении) . Листья мелкие, шиловидные. В пищу идут зелёные листья, имеющие нежный вкус. Пригоден для зимней выгонки в теплицах. Иногда разводят как декоративное и медоносное растение.

Чеснок, вегетативно размножаемый вид Л. , ценное овощное растение.

Наличие Л. в травостое лугов и пастбищ нежелательно, так как примесь его к корму, поедаемому скотом, придаёт молоку неприятный специфический привкус. Л. огородный и Л. круглыйявляются сорняками ржи.

Ал
Алексей

ЛУК (Allium), род двулетних или многолетних травянистых растений сем. лилейных. Листья сочные, от дудчатых полых внутри до тесьмовидных желобчатых и плоских; тесно расположены на укороченном стебле. Соцветие- плоский или шаровидный зонтик, покрытый до распускания плёнчатым чехлом - обёрткой, располагается на цветоносном стебле - стрелке; может состоять из цветков или воздушных луковиц, или тех и других. Цветки мелкие, обоеполые, белые, фиолетовые, розовые, жёлтые, зеленоватые и др. окраски, перекрёстноопыляющиеся (пчёлами, мухами) . Плод - трёхгранная, трёхгнёздная коробочка. Семена чёрные, с твёрдой оболочкой. Известно св. 400 видов, наибольшее кол-во в Ср. Азии, на Кавказе, в Вост. и Зап. Сибири, меньше - в Европ. части и на Д. Востоке; возделывается 6 видов: Шнитт-лук, резанец, скорода, сибирский лук, многолетнее растение родом из Юж. Азии.
Сильно ветвится (до 100 ветвей на растении) . Листья мелкие, шиловидные. В пищу идут зелёные листья, имеющие нежный вкус. Пригоден для зимней выгонки в теплицах. Иногда разводят как декоративное и медоносное растение.