Елена Беляева

Что такое свобода воли?

Ко
Котёнок

Бог дал людям свободу воли. Но за свои неправильные решения люди должны ответить сами.

А не на Бога кивать.

Сергей Овчеренко

Это когда ты можешь делать что хочешь, но не можешь избежать следствий сделанного.)

Эльдар Гаджиев

Вы можете сидеть в "Ответах", а можете выключить комп.

Сергей Артюшенко

Свободный выбор добра или зла. Но за выбор придётся нести ответственность.

Александр Ефремов

Только сейчас подумал, что свобода воли -- это не просто право самостоятельно принимать решения, но и право нарушать при этом заповеди, данные Богом, то есть право идти поперёк воли Бога...

Dilshod Bobodzhonov

Неограничение

Роман Доний

...проблема выбора, вроде...)

Олеся Першина

это когда ты делаеш то чего хочеш, но не хочеш того чего нельзя.

Александр Пуляев

Свобо́да во́ли (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν; лат. liberum arbitrium) — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств. В философии с давних пор ведётся спор о существовании свободы воли, её определении и природе. Существуют две противоположные позиции: метафизический либертарианизм — утверждение, что детерминизм неверен и, таким образом, свобода воли существует или по меньшей мере возможна, и жёсткий детерминизм — утверждение о том, что детерминизм верен и свободы воли не существует.

Обе эти позиции, если они утверждают, что детерминизм несовместим со свободой воли, классифицируются как инкомпатибилистские (англ. incompatibilism). Если же роль детерминизма в этом вопросе отрицается, то такие позиции называются компатибилистскими.

Принцип свободы воли имеет следствия в религии, этике и науке. К примеру, в религии свобода воли подразумевает, что желания и выбор человека могут сосуществовать с божественным всеведением. В этике существование свободы воли определяет моральную ответственность людей за свои действия. В науке изучение свободы воли может выявить способы прогнозирования человеческого поведения.

Ал
Алсу

Вседозволенность

Ол
Ольга

потрогать тебя и за это и за то)))))

Тигран Пртавян

Без всяких ограничений.