Александр Булов

Литература кому не трудно.

Нужен анализ эпизода из произведения "Капитанская дочка" в главе 2. Эпизод: Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!».. . Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь.

bi
biach007

В романе приводится текст народной раз­бойничьей песни «Не шуми, мати зеленая дубра­вушка…» . Сравните это произведение с истори­ческой песней «Правеж» и подумайте, что общего и в чем разница в описании «суда царя над разбой­ником». Сравнение двух народных песен инте­ресно именно противоположным отноше­нием к государям. «Дар» , который полу­чает от царя разбойник в песне «Пра­веж» , — справедливый, а в любимой пес­не Пугачева царь жалует разбойничка по-иному — «двумя столбами с перекла­диной» . Выбор этой песни самим Пугаче­вым говорит о понимании самозванцем своей будущей судьбы.