Зилола Туйчиева

Умер знакомый ИП, а ПФР шлет на его имя и адрес письма о задолженности. Кто обязан уведомить ПФР о смерти ИП?

Д!
Дарья !

ПФ РФ снимает предпринимателей с учёта в связи с прекращением деятельности в течение 3 дней с момента, когда орган, регистрирующий физических лиц как ИП и снимающий их с учёта, внесёт соответствующую запись в ЕГРИП.
А вносит такие записи в ЕГРИП налоговая инспекция.
По закону вся процедура выглядит так:
1) органы ЗАГСа в течение 10 рабочих дней с момента регистрации этого факта извещает налоговый орган по месту регистрации о факте смерти физического лица;
2) налоговый орган в течение 5 дней принимает решение о прекращении статуса предпринимателя в связи со смертью и вносит соответствующую запись в ЕГРИП;
3) на следующий рабочий день эти сведения должны быть направлены в ПФ и другие фонды;
4) в течение 3 рабочих дней ПФ обязан снять умершего предпринимателя со страхового учёта.
В отношении Вашего знакомого эта процедура "забуксовала" на каком-то из этих этапов.
Так что уведомить ПФ обязана налоговая, а налоговики, в свою очередь, должны получить эти сведения из органов ЗАГСа.
Родственники и знакомые делать этого не обязаны вовсе.

Аза Моргошия

Брат моего мужа - ИП когда умер, родные не уведомляли, ПФР сами как-то узнали и примерно через год письма перестали приходить.
Его долги в ПФР так и остались. Смерть - единственный случай, когда ПФР "прощает" долги ИП...

Екатерина Семирова

Родственники.

Мария Саркисян

отправьте уведомления обратно с копией свидетельства о его смерти