Алиса

кашель у грудничка 4 месяца

Помогите не знаю, что и думать!! ! У моей дочке страшный кашель, как взрослая кашляет, раньше кашель был только с утра, теперь почти целый день кашель... была у трех разных педиатров, никто не слышит хрипов, говорят легкие чистые, возможно слюни, слюней действительно у нас много, может у кого было такое, подскажите поднимать ли мне панику?

Ва
Василий

Раз 3 педиатра ничего не услышали, значит действительно нет серьезного повода для заболевания. Скорее всего слюни попадают в дыхательные пути и раздражают, что вызывает кашель. Кашель - это только симптом. Нужно убирать причину. Для начала организуйте в комнате влажный воздух (около 60-65%), регулярное проветривание и температурный режим не более 22 градусов. Далее нужно понять причину возникновения слюней. Скорее всего это режутся зубки. Значит ускорить процесс прорезывания нельзя, можно только облегчить этот процесс. Чтобы слюни не стекали в дыхательные пути, кладите дочку так, чтобы головка была приподнятая или на бочок, чтобы все слюни либо выходили наружу, либо в желудок. А еще почитайте про кашель и как с ним справлятся на сайте доктора Комаровского (для себя всегда нахожу много полезного и успокоительного))).

Мария Сарапкина

Обязательно покажите ребенка врачу. Температура в комнате, где находится ваш малыш, не должна превышать 22—24°С. Ес ли воздух в помещении сухой, то его следует увлажнять. Для этого обычно используют емкости с нагретой водой, которые имеют большую площадь испарения (таз или ведро) или специальные увлажнители воздуха. Мож но разложить на батареях влажные полотенца. Не забывайте регулярно проветривать комнату. Больного ребенка не следует кутать, т. к. груднички, особенно в первые 3—4 меся ца жизни, легко перегреваются. При любом простудном заболевании сле дует увеличить количество потребляемой ребенком жидкости. Предложите ма лышу то питье, к которому он привык: это мо жет быть просто вода, специальный детский чай или настой из сухофруктов без сахара. При сухом кашле или влажном кашле с густой мокротой для смягчения и увлажнения доктор назначит препараты, разжижающие мокроту, — муколитики. Для детей первого года жизни их выпускают в виде сиропа или капель. Их можно разбавлять небольшим ко личеством жидкости (чая, сока, воды) . Когда кашель становится влажным и мокрота начинает отходить легко, потребность в муколитиках отпадает. Прием лекарств, разжижающих мокроту, необходимо сочетать с проведением вибро массажа (ручного или с использованием вибромассажера) . Чтобы провести эту проце дуру вручную, установите пальцы в межреберьях малыша и делайте вибрирующие (лег кие постукивающие) движения по всей поверх ности грудной клетки над легкими, кроме об ласти сердца. Кроме того, можно легко поко лачивать ладонями по грудной клетке. Про­должительность процедуры - 3—5 минут, проводить ее можно 2—3 раза в день. Чтобы мокрота не застаивалась, необходи мо чаще менять положение тела ребен ка. Для этого малыша следует поворачивать с бока на бок, носить на руках. При длительном раздражающем сухом каш ле по назначению врача используют лекарствен ные средства, подавляющие кашлевой рефлекс. Но их ни в коем случае нельзя принимать при влажном кашле и сочетать со средствами, спо собствующими разжижению мокроты. Растирания груди не рекомендуются детям до шести месяцев. Мягкое действие, способ ствующее смягчению кашля, оказывают раз личные средства для втирания в кожу, содер жащие эфирные масла, их можно использо вать после полугода. Доктор определит, нужны ли для лечения вашего ребенка антибиотики. Грудничкам чаще всего выписывают антибиотики в виде суспензии, принимаемой внутрь. Лишь при очень тяжелом течении заболевания препараты вводятся детям внутримышечно. Большинство педиатров рекомендуют применять препараты группы макролидов или цефалоспоринов. Дли тельность приема этих лекарств не должна пре вышать 5—7 дней. Эффект от назначения ан тибиотика появляется в течение 36—48 часов от начала его приема. В случае если назначен ный препарат окажется неэффективным, его по истечении указанного срока необходимо заме нить, предварительно проконсультировавшись со своим лечащим врачом. Грудничков, у которых врач заподозрил коклюш, в обязательном порядке помещают в стационар. Они должны находиться под посто янным наблюдением врачей, так как коклюш представляет опасность для их жизни