Артём Высоколов

Физика 8 класс. Какое количество теплоты нужно сообщить 1 л воды, чтобы повысить её температуру на 10*С

Дмитрий Захаров

Количетсво теплоты - это Q.
В этой задаче мы должны пользоваться формулой Q=cm(t1-t2), где с - удельная теплоемкость, m - масса, t1-t2 - разница между начальной температурой и конечной (в этой задаче разница - 10 градусов, значит, вместо t1-t2 пиши 10).

Числа, думаю, сама подставишь)

Милан Макаров

Q=cm(tH-tK).удельная теплоемкость воды (с воды) =4200 дж/кг * 1градус С
масса 1 л воды=1 кг. t=10 градусов С=>Q=4200*1kg*10=42000Дж