Sofia Kulnichenko

Физика глаза (см. внутри)

Если мы долго смотрим на полоски серого, чередующегося с оранжевыми, то вместо серого цвета начинаем видеть противоположный оранжевому синий.
Также происходит с другими сочетаниями. Если чередовать полоски серого с красным, то вместо серого видим противоположный красному голубой.
Почему это происходит?
Заранее спасибо!

НЕ
Надежда Ермошина

Потому что "красный" и "зеленый" родопсины, воспринимающие оранжевый цвет расходуются - "выгорают", и в наибольшем количестве остается "голубой". Картинка окрашивается в дополнительный оранжевому, голубой цвет.

Nastya

всё дело в корректировке глаза как по фокусу так и по площади ( выравнивание картинки )
и ещё свойство глаза смещать переходы цвета из одиного во второй что даёт эффект движения картинки и цвета что влияет на мозг на уровне вестибулярного аппарата .