Денис Ермошкин

Зачем ставят трансформатор с 220V на 12V в точечный светильник ( лампочка на 35 ватт ) ?

Можно ли его совсем убрать под лампочку 220v на 50 ватт? Он видать сгорел, замена лампочек не помогает, или его обязательно ставить, раз хозяин так спланировал . Дом деревянный, заходит 10 квт .

Юл
Юлия

Обычно нельзя, потому что корпус светильника, или его части, при 12 вольтовом питании ОБЫЧНО имеет токоведущие элементы. Трансформатор и стоит для снижения напряжения до безопасного в тех местах, где металл. А менять убирать или нет трансформатор - личное дело. О мощности лампы если неизвестно из документации, то вс зависит от проводки и патрона, если патрон не керамический, то допускается до 60 Вт. И провода в светильнике должны быть в дополнительной оболочке.

Сергей Омельчук

В таком светильнике стоит галогеновая автомобильная лампочка на 12 вольт. Потому и трансформатор нужен. Конечно же светильник можно заменить обычным. Только трансформатор нужно будет убрать.

Ол
Ольга

лампочка на 35 ватт---если она светодиодная или другая что питается 12--вольтами тогда ставят

Альберт Туляков

ставят для электробезопасности. Где конкретно стоит, модель (фотку) светильника можно?

С1
Сергей 1

"его обязательно ставить, раз хозяин так спланировал"
тем более если "Дом деревянный"

Дмитрий

... и транс рекомендуется с демпфером - электрической схемы медленно поднимающей напряжение на лампе (разогрев) удлиняющей срок ее службы.

Анет А

лучше купить другой трансформатор и поставить в светильник-будет безопасней

Антонина Анфиногенова

техника безопасности есть такая наука.