Денис Шкватов

Можно ли светодиодный точечный светильник (12 вольт постоянного тока) ставить на диммер?

Юл
Юлия

На обычный диммер (фазовый регулятор мощности) - КОНЕЧНО НЕТ
Для светодиодов существуют СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НИХ предназначенные димеры совершенно на другом принципе - широтно-импульсной модуляции.
Стоят они правда... тысячи под 2 рублей....

Пашка Борисов

Модель? Если в нём стоит встроенный контроллер светодиодов - тогда будет проблематично, а если там просто светодиоды + гасящие резисторы - то можно 😉

Надежда Демидова

Смотря, что там за электроника. Если просто мощный светодиод, то, скорее всего можно и будет работать.
Если дополнительные схемы питания, то может и нельзя.
Ещё надо смотреть какой диммер: через мощный переменный резистор светодиоды диммируются, через регулируемые стабилизаторы типа LM317 тоже диммируются.