Роман Евменов

Вопрос о параллельной квинте

Параллельной квинтой считается движение таковой только в одном голосе?
То есть если тоники идут вверх, квинты тоже, но сначала квинта была в теноре, а потом в альте, это ведь не считается параллельной квинтой?

Сергей Овчеренко

Нет. "Параллель" подразумевает участие ДВУХ объектов. Параллельные прямые - это ДВЕ прямые 🙂
"Квинта" - это ИНТЕРВАЛ, он требует наличия ДВУХ звуков одновременно.

В данном случае, интервалы образуются между двумя голосами, работающими одновременно. Т. е. это явление возможно только в многоголосии. Если голосов больше, чем два, то интервалы образуются между всеми ими попарно. Если голосов четыре (как принято в гармонии) , то между ними образуется сразу ШЕСТЬ интервалов.
По мере движения музыки во времени, голоса ведут свои линии. Если между какими-то двумя голосами образовался интервал квинты, и затем оба эти голоса движутся в одном направлении и СНОВА образуют квинту (на другой высоте, конечно) , то это явление и называется "параллельными квинтами". Т. е. ДВЕ квинты, движущиеся параллельно во времени.